Жертва дагестанского похищения вышла замуж

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Аминат Махмудова, которую похитили в августе в Дагестане, неделю назад вышла замуж за молодого человека, который родом из той же деревни, что и ее отец, и похитители.

Официальным мужем 19-лет­ний аварки Аминат, которая учится в Таллиннском техническом университете, с прошлой недели является лез­гин Магомед Ахмедов (20).

Как сказал отец Аминат, председатель Дагестанского культурного общества в Эстонии и строительный бизнесмен Апанди Махмудов, молодые вступили в брак в Таллинне. Молодой человек уже поступил здесь на юридический факультет Евро­уни­вер­ситета и сейчас ходатайствует о виде на жительство в Эстонии.

Родом из одной деревни

«Молодые счаст­­ливы, осо­бенно Аминат. У нее все хорошо, она почти оправилась от шока, который пережила во время похищения», — сказал вчера Махмудов Posti­mees.

Он заверил, что молодые уже давно запланировали свою свадьбу, а женихом и невестой они считали себя более года.

«Они знают друг друга и общаются с самого детства, так как юноша — сын моего друга, мы с ним родом из одной деревни», — рассказал отец.

Речь идет о поселке Маали в Гергебельском рай­оне, где родился Апанди Махмудов и где Аминат проводит у родственников летние каникулы.

Самая лучшая невеста

Оттуда же родом и вице-мэр Махачкалы и местный олигарх Хамиль Магомедов, а также его сын Рустам, организовавший в августе похищение Аминат, чтобы насильно женить ее на себе.

«Я спросил у его отца, почему они выкрали именно мою дочь? И он ответил, что Аминат была бы для его сына самой лучшей невестой», — сказал Махмудов после того, как при помощи вмешавшихся МИД и МВД Эстонии, а также советника министра народонаселения Аарне Веэ­дла удалось заставить Ма­гомедовых освободить его дочь.

О том, в какой стадии сейчас в Дагестане находится расследование дела о похищении, Махмудов не знает. «Знаю только, что под суд еще никто не отдан», — сказал он.

Как позавчера сообщили из Эстонской госпрокуратуры, в Генпрокуратуру России отправлено ходатайство о том, чтобы она продолжила начатое здесь уголовное дело о похищении девушки, так как организаторы и исполнители преступления являются гражданами России.

Похищение невесты

• Председатель Дагестанского культурного общества в Эстонии и бизнесмен Апанди Махмудов вместе со своей семьей поехал в июле в Махачкалу, чтобы 14 августа провести там мероприятие, знакомящее с жизнью дагестанцев в Эстонии.

• Согласно версии Махмудова, вечером 4 августа в их квартиру в Махачкале ворвались вооруженные люди в масках и похитили старшую дочь Аминат (19).

• В тот же вечер стало извест­но, что это было так называемое похищение невесты, а женихом-похитителем явля­ется Рустам (19), сын вице-мэ­­ра Махачкалы и богатого биз­несмена Хамиля Магомедова.

• Вместе с отцом девушки и со­ветником министра народонаселения Аарне Веэдла в де­ло освобождения похищен­ной невесты вмешались МВД и МИД Эстонии, оказав давление на российских кол­лег.

• Ночью 12 августа гражданка Эстонии Аминат была освобождена.

• После оказания серьезного давления Рустам сам явился в милицию. Его допросили и выпустили под расписку.

• Как написала российская газета «Коммерсант», Аминат похитили потому, что несколько лет назад ее отец пообещал Хамилю Магомедову, что отдаст свою дочь в жены его сыну Рустаму. Однако около года назад семья девушки передумала, так как у Аминат появился новый жених, за которого она решила выйти замуж.

Источник: PM

Комментарии
Copy
Наверх