Подоходный налог начнут возвращать через 10 дней

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из отделений Налогово-таможенного департамента
Одно из отделений Налогово-таможенного департамента Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

В этом году Налогово-таможенный департамент начнет возвращать переплаченный подоходный налог лишь через десять дней после начала подачи деклараций, то есть не раньше 25-26 февраля.



Ведущий специалист отдела организации обслуживания Налогово-таможенного департамента (НТД) Ханнес Удде сказал, что декларации доходов за прошлый год физические лица могут представлять с 15 февраля, но возврат подоходного налога начнется только 25-26 февраля.



По словам Удде, сама жизнь свидетельствует о том, что за первые два дня в департамент поступает более трети налоговых деклараций. Поскольку речь идет об исключительно большом объеме данных, Налогово-таможенному департаменту потребуется немного времени.



Новые возможности

Люди, которые подадут свои декларации в электронном виде, могут рассчитывать, что подоходный налог им вернут после 25 февраля в течение пяти рабочих дней. Тем, кто подаст декларацию на бумаге, подоходный налог начнут возвращать с 20 апреля. Согласно разъяснениям Удде, введение данных с бумажных деклараций занимает больше времени.



В этом году в порядок декларирования доходов внесены изменения. Самое важное состоит в том, что дополнительное освобождение от налогов предоставляется родителям, начиная со второго ребенка (до 17-летнего возраста). Год назад эта льгота распространялась и на одного ребенка.



Всем, кто имеет право на эту льготу, департамент внесет в декларацию соответствующие данные при предварительном заполнении декларации.


При электронном декларировании в этом году можно воспользоваться упрощенным вариантом. Этот значит, что если налогоплательщику нечего добавить к предварительно внесенным данным со стороны НТД, декларацию можно будет сразу утвердить. «Прежде для этого надо было предварительно пройтись по всем страницам декларации», — пояснил Удде.



Нововведением является и то, что НТД вносит в предварительно заполненную декларацию взятые из прежней декларации сведения о жилищных кредитах. В этом году некоторым людям направят напоминание об обязанности заплатить земельный налог и возможности оставить сумму возврата по подоходному налогу на его покрытие.



Общая сумма уменьшится

Если супруги подают совместную декларацию, это позволяет им ознакомиться как с собственными, так и с предъявляемыми к партнеру налоговыми требованиями и прочими обязательствами. Для перехода от совместной декларации к отдельным декларациям нужно заручиться согласием обеих супругов.        



НТД открыл тематическую страницу (www.emta.ee/tuludelkareerimine), где специалисты консультируют налогоплательщиков по всем вопросам, связанным с декларированием доходов. Впервые, наряду с формами декларации на эстонском и русском языках, появилась возможность воспользоваться и англоязычным вариантом декларации.



Согласно прогнозу Налогового-таможенного департамента, в нынешнем году возврат по подоходному налогу составит примерно 1,8 миллиарда крон, тогда как в предыдущем году эта сумма была равна 2,6 миллиарда.



По словам Удде, возвращаемая сумма уменьшится, поскольку дополнительное освобождение от налога теперь действует только со второго ребенка. Вместе с тем, по сравнению с прошлым годом, у людей значительно сократились суммы возврата по процентным ставкам кредитов. 



Генеральный директор НТД Энрико Аава сообщил, что в этом году свои доходы задекларируют 677 000 человек, в прошлом году эта цифра составляла 675 000.




Изменения


В этом году в порядок декларирования доходов внесены изменения.


• Дополнительное освобождение от налогов предоставляется со второго ребенка.


• При электронном декларировании можно выбрать упрощенный вариант.


• Впервые, наряду с формами декларации на эстонском и русском языках, можно воспользоваться и англоязычным вариантом декларации.

Комментарии
Copy
Наверх