Российские фигуристы пока идут третьими

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Таллинне Юко Кавагути и Александр Смирнов стали чемпионами Европы.
В Таллинне Юко Кавагути и Александр Смирнов стали чемпионами Европы. Фото: Liis Treimann

В Ванкувере фигуристы-парники показали свою короткую программу. По итогам проката российская пара Юко Кавагути и Александр Смирнов занимают третье место, совсем немного уступая лидерам – Сю Шень и Хонгбо Чжао.

Триумфально вернувшиеся после перерыва, вызванного травмой партнера, китайцы откатали свою программу чисто, установив рекордный результат - 76,66 балла. Допустив лишь небольшую помарку на параллельном вращении, Шень и Чжао доказали: они твердо намерены выиграть золото.

В их копилке уже есть две олимпийские бронзы: в Солт-Лейк-Сити они были вынуждены уступить первое место российским олимпийцам Елене Бережной – Антону Сихарулидзе, в Турине первыми были россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Отрадно, что и на этот раз золото не сдается китайцам без боя: Кавагути и Смирнов отстают от них чуть больше, чем на два балла. Ошибок в их программе практически не было, а 74,16 балла позволяют продолжать борьбу на равных. Тем более что в их арсенале есть сложнейший элемент - четверной выброс, на который из действующих фигуристов не решается практически никто.

Кстати, в свое время сорванный четверной выброс-сальхов стоил китайской паре первого места на Олимпиаде. Решатся ли россияне пойти на такой же рискованный спортивный подвиг, пока не говорит даже их тренер Тамара Москвина.

На втором месте пока идут представляющие Германию Алена Савченко и Робин Шолковы, получившие за свою короткую программу 75,96 балла. Их катание не было идеальным, однако, видимо, сработал эффект рейтинга: судьи не решились поставить действующих чемпионом мира ниже Кавагути и Смирнова. Тем не менее, разрыв между первыми парами настолько невелик, что в произвольной программе им практически придется начинать все сначала.

Их ближайшими соперниками станут еще две китайские пары, Цинь Пан – Жиан Тон и Дан Жан – Хао Жан. В то время как вторая российская пара Мария Мухортова и Максим Траньков допустила серьезные ошибки и по итогам короткой программы занимает лишь восьмое место, что практически лишает их шансов на медали.

Комментарии
Copy
Наверх