Ватикан составил хит-парад лучших рок-альбомов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В десятку лучших рок-альбомов всех времен по версии Ватикана вошел альбом Achtung Baby, выпущенный в 1991 году группой U2.
В десятку лучших рок-альбомов всех времен по версии Ватикана вошел альбом Achtung Baby, выпущенный в 1991 году группой U2. Фото: AP / Scanpix

Ватикан решил разнообразить свои музыкальные вкусы и выпустил список десяти лучших поп- и рок-альбомов всех времен.


Хоровая музыка и церковные гимны по-прежнему вызывают интерес Ватикана, но теперь своеобразный знак одобрения от него получили и те, кого многие могут считать безнравственным сборищем рокеров, наркоманами шестидесятых и исчадиями ада, сообщает The Daily Telegraph.

Среди британских артистов, представленных в хит-параде газеты Святого престола, можно найти такие группы как The Beatles, Pink Floyd и Oasis.

Издание «Римский Обозреватель» (L'Osservatore Romano) назвало 10 альбомов, идеальных для прослушивания на необитаемом острове.

Газета утверждает, что этот «полусерьезный» список, включающий таких личностей как Майкл Джексон, Карлос Сантана или U2 был предложен в качестве альтернативы незатейливым мелодиям, звучащим на музыкальном фестивале в Сан-Ремо в Лигурии, на северо-востоке Италии.

За исключением британских и американских артистов, единственной страной, представленной в хит-параде, стала Ирландия, а именно, группа U2 с альбомом Achtung Baby, выпущенным в 1991 году. Итальянские группы или исполнители в десятку не вошли.

«Небольшой справочник музыкальной оппозиции может быть полезен в это время года, когда, помимо суровых условий зимы, мы должны выносить еще и растущую волну музыкальных фестивалей. Для того, чтобы не быть полностью подавленным всем этим и помнить, что есть альтернатива, и существует наш скромный справочник, который может указать вам путь к хорошей музыке», - написал «Римский обозреватель» в воскресенье, 14 февраля в передовице.

Степенный и консервативный некогда журнал, обозревавший всю публичную деятельность Ватикана, «Римский обозреватель» недавно попытался взять более современный тон, комментируя все, начиная от книг о Гарри Поттере до фильмов о Симпсонах. Например, блокбастер Джеймса Кэмерона «Аватар» издание назвало чересчур сентиментальным и вторичным.

Десятка лучших альбомов (в порядке выхода):

1. Revolver (The Beatles)
2. If I could Only Remember My Name (David Crosby)
3. The Dark Side of the Moon (Pink Floyd)
4. Rumours (Fleetwood Mac)
5. The Nightfly (Donald Fagen)
6. Thriller (Michael Jackson)
7. Graceland (Paul Simon)
8. Achtung Baby (U2)
9. (What's the story) Morning Glory (Oasis)
10. Supernatural (Carlos Santana)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх