Модельер Оксана Тандит знает секрет женской силы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Индрек Арула, Филиппо Мария Кароти

Одежда из четвертой авторской коллекции «La Force de La femme» Оксаны Тандит — не только для подиума. На создание новых платьев Оксану вдохновили умные женщины и... лошади.

Такого показа модной одежды в Эстонии еще не было. Модельер Оксана Тандит сама принимала участие в организации и постановке шоу на мызе Лагеди.

В рамках шоу была представлена ее новая коллекция, кроме того, наездница Мария Чулец демонстрировала фигурную езду на белом в яблоках жеребце Габарите, звучала музыка (выступала скрипачка Ева-Лиза Хейнмаа), экспонировалась выставка модных фотографов Индрека Арула и Филиппо М. Кароти. Над прическами манекенщиц работали Игорь Захаров и Денис Коваленко, макияж — Меэлис Крик.

Лошадиная тема была использована несколько месяцев назад в фотосессии для журнала Eesti Naine: тогда Тандит рассмотрела, насколько шикарно и стильно смотрятся аксессуары и вообще — как внешне выглядят наездницы. На последнем шоу в минувшее воскресенье она надела на своих манекенщиц каски и вручила им хлысты.

Стиль Марлен Дитрих

Коллекция из 38 комп­лектов готовилась около полугода, 20 из них демонстрировались на последней Неделе моды в Риге. В основу коллекции Тандит (в свойственной ей манере) привнесла нюансы из мужского гардероба. «Женщина в белой рубашке и строгом костюме в полоску — что может быть сексуальней?» — справедливо замечает она, вспоминая непревзойденный стиль Марлен Дитрих. Реализуя свои фантазии, модельер использовала ткани, которые часто идут в ход при пошиве мужского платья: твид в клетку и полоску. Создавая коллекцию, Оксана сыграла в свою любимую игру: сочетание несочетаемого и контраст «на грани фола».

Английский воротник и воланы, простой серый твид и аппликация — отстрочка бархатной лентой в форме клетки, с частотой, придуманной дизайнером, нашивные — объемные, утрированно огромные розы, строгая графика полоски в сочетании с вставками из кружева ручного плетения. Женственные шифон и атлас в сочетании с плотными костюмными тканями. И все это в модной цветовой гамме: черный, серый, синий, сиреневый.

Статная, умная, красивая

Любимый типаж Оксаны Тандит: красивая, статная, умная, самостоятельная, сильная женщина с искрой в глазах.

Дизайнеру не нравятся недоедающие, «прозрачные», худые модели, и она разделяет в этом смысле мнение тех, кто поднял скандал на Неделях высокой моды в Лондоне и Мад­риде. «И пусть у модели бедра будут не 90 см, а 94, но это же так красиво», — говорит модельер.

Соответствующих ее требованиям моделей искали не только в Эстонии, но и с помощью латвийского агентства Gints Bude, специально на шоу из Риги приехали пять моделей.

На показ были приглашены и девушки, не работающие в модельном бизнесе, но преуспевшие в других областях: Яна Тафенау — инженер, Катрин Суси — банковский работник, Инга Мырула — юрист. Но в демонстрациях коллекций у Тандит они участвуют постоянно.

Женщина у Оксаны Тандит — разная, и в этом ее главные сила и оружие. В начале шоу под музыку Björk выходит уверенная в себе и своих чарах девушка в кружевном жабо, надетом на... голое тело, ее характер и настроение меняются на протяжении показа — деловой костюм, коктейльное платье, а в конце она — уже любящая Шопена, нежная, романтическая особа со шлейфом из роз.

Чтобы исключить конфуз

«Если раньше моя одежда была более авангардистской, то сегодня я делаю более практичные платья. Кажется, у меня получилась самая коммерчески успешная коллекция из всех, ведь заказы начали поступать еще во время подготовки показа, а половина вещей из коллекции уже забронирована или выкуплена», — отметила Тандит.

Одежда от Тандит — не маспошив, по договоренности с дизайнером наряд может быть выполнен в единственном экземпляре. По ее словам, наши модельеры, работающие в одиночку, не могут и не будут конкурировать с «Балтикой» или другими большими фирмами.

И в данном случае наверняка будут исключены конфузы, такие, как например, случившиеся на приеме в Белом доме на прош­лой неделе, когда три дамы, включая первую леди США, явились в одинаковых костюмах от Oscar de la Renta стоимостью восемь с половиной тысяч долларов.

Тему для следующей коллекции дизайнер пока раскрывать не стала. В самом ближайшем будущем она будет занята регистрацией торговой марки и открытием собственного бутика в Таллинне.

Оксана Тандит

• Родилась 10 сентября 1974 г. на Украине

• С 1984 года живет в Эстонии

• Училась в Тартуском университете, Таллиннском педагогическом университете и Евроуниверситете.

• В 2004 году победила на конкурсе Supernoova, в том же году получила Гран-при на «Кутюрье года»

• Коллекции: «Опера воротников», «Янтарная комната», «Выезд», «Сила женщины».

• Владеет украинским, русским, эстонским, английским и итальянским языками.

• С октября 2006 — fashion редактор журнала «Авеню».

Источник: РМ

КОММЕНТАРИЙ

Татьяна Муравская, фотограф

Прежде всего меня восхитило то, как Оксана сумела организовать шоу, как она общается с публикой и прессой. Она умеет делать из показа своего творчества событие. Я видела три ее коллекции и сделала вывод, что любимый цвет Оксаны — серый, наверное, это ее фирменный цвет. Я обратила внимание на английскую клетку, на завышенную талию, романтический силуэт юбки и рукавов-фонариком. Мне кажется, что это современная, универсальная мода для горожанки, бизнес-леди, которая много путешествует, и даже для роковой женщины.

Если на прошлых показах среди зрителей были люди случайные, интересующиеся и удивляющиеся, то в этом году я увидела уже поклонников, которые пришли посмотреть специально «на Тандит».

Оксана Тандит — неординарный выпускник Евроуниверситета, его жемчужина. Она одна из немногих русских дизайнеров в Эстонии, которые интересуют пуб­лику. Если бы я была просто дама, а не фотограф, который повсюду с собой таскает кофр, я бы непременно надевала ее наряды. (РМ)

Комментарии
Copy
Наверх