В Эстонии предлагают создать медиарегулятор

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

На сегодняшней встрече парламентской комиссии по культуре с руководителями Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации (ERR), среди прочего, говорилось о возможном объективном мониторинге в интересах политического равновесия с помощью медиарегулятора.


Председатель комиссии по культуре Пеэтер Крейцберг напомнил, что центристы уже представили проект поправок к Закону об общественно-правовом телерадиовещании, согласно которым всем политическим партиям должны быть обеспечены равные возможности участия в неполитических передачах. Законопроект уже получил достаточное освещение в прессе.

Однако парламентарий не верит, что закон может регулировать подачу информации в отдельной передаче: «Соотношение мнений в ней во многом вопрос образования и восприятия журналиста».

На встрече комиссии с представителями ERR было высказано предложение, что в отношении телерадиовещательной корпорации можно было бы проводить постоянный мониторинг. «Это дало бы лучший обзор, и, возможно, когда-нибудь мы достигли бы того, чего удалось достичь ВВС. Их оценки считаются авторитетными именно потому, что она хорошо уравновешены и объективно представлены», - уверен Крейцберг.

Крейцберг рассказал, что не обсуждалось, кто бы мог проводить медиамониторинг и как, но, вероятно, этим на договорной основе мог бы заниматься какой-то университет.

Во встрече принимали участие председатель совета ERR Андрес Йыэсаар, представитель общественного совета корпорации Марью Лауристин и председатель правления ERR Маргус Алликмаа. Все они согласились с тем, что для оценки уравновешенности корпорации необходимо заказать независимое исследование, которое должно оценить не то, насколько та или иная партия представлена в ERR, а то, в какой мере представлены различные мировоззрения. Собравшиеся пришли к тому, что в Эстонии мог бы быть создан независимый медиарегулятор, который оценивал бы все, что происходит в вещательной корпорации.

По словам Лауристин, неверно, что представитель ERR будет давать отчет Рийгикогу так, как это делают только конституционные институты.

Крейцберг также предложил, что совет вещательной корпорации мог бы состоять не из политиков.

Комментарии
Copy
Наверх