/nginx/o/2013/10/04/2493099t1ha67b.jpg)
Хотя из-за тесноты помещений театра «Ванемуйне» президент будет вынужден 24 февраля приветствовать гостей в палатке, по заверениям его советника по культуре, интерьер помещения для торжества будет достойным.
Советник президента по культуре Яанус Рохумаа не согласился с промелькнувшим в прессе мнением, что президент в этот раз будет вынужден снизить планку и принимать участников торжества, посвященного 89-й годовщине республики, в какой-то палатке типа тех, что ставят на пивных фестивалях.
Гости жаловались
«Действительно, церемония представления гостей пройдет в отапливаемой палатке, которую установят на террасе театра «Ванемуйне», но правильнее ее будет назвать зимним садом, — пояснил Рохумаа. — Главным художником мероприятия является Ийр Хермелийн и, если судить по ее наброскам, все это будет очень представительно».
Такую же палатку использовали и во время новогоднего бала в Тарту 30 декабря. Многие гости тогда жаловались, что из-за калориферов в помещении было жарко и душно.
«С учетом тартуских возможностей вариант палатки-зимнего сада показался наиболее разумным, — заметил Рохумаа. — Церемонию представления гостей невозможно провести в тесном кафе между концертным домом и театральным зданием, да и фойе для этого маловаты».
Зато празднично оформленный зимний сад позволит, по словам организатора мероприятия, создать в помещении объем, где будет просторно и гостям, и телевизионщикам.
«Кроме того не стоит забывать о том, что на Тартуском балу было 2500 человек, а на президентские приемы приглашается обычно 800–900. Да и калориферы можно отрегулировать так, чтобы они никого не раздражали», — заметил Рохумаа.
Рохумаа подчеркнул, что суть мероприятия и то, что им хочет сказать Эстонии президент Ильвес, гораздо важнее его внешнего оформления.
«Одно то, что президентский прием состоится в этом году в Тарту, уже необычно. Это блестящая идея. Прием проводится в Тарту для того, чтобы мысль сделать Эстонию значительнее и идея о ее целостном развитии не оставались всего лишь словами», — сказал он.
Важное послание
Прием в честь годовщины республики начнется в 18 часов в зале театра «Ванемуйне» праздничной речью президента, затем состоится концерт.
За церемонией представления гостей последует президентский бал в концертном зале «Ванемуйне».
По словам советника президента по связям с общественностью Тоомаса Силдама, рассматривается вопрос о доставке участников приема из Таллинна в Тарту на специально заказанном у Edelaraudtee поезде.
«Но если люди предпочтут добираться в Тарту сами и число потенциальных пассажиров будет невелико, то вопрос о заказе поезда отпадет», — заметил Силдам.