Соревнования в Тарту оценили очень высоко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чемпионка мира Яна Луконина на соревнованиях Miss Valentine заняла два первых и одно третье место.
Чемпионка мира Яна Луконина на соревнованиях Miss Valentine заняла два первых и одно третье место. Фото: Маргус Ансу

Легендарный главный тренер российской сборной по художественной гимнастике Ирина Винер, высоко оценила прошедшие 12-14 февраля в Тарту соревнования по гимнастике Miss Valentine.



«Яника Мельдер всегда выделялась большими организаторскими способностями и умом», — сказала Винер, выразив восхищение тем, что Мельдер умудрилась провести в течение двух дней в одном спортивном зале соревнования во всех возрастных группах как по групповой, так и по художественной гимнастике.



«Взрослые спортсменки соревновались вместе с детьми, дети могли поучиться у взрослых, взрослые — посмотреть на успехи детей. Это очень важно в смысле преемственности поколений», — подчеркнула Винер.



«Все было организовано очень правильно и хорошо. Подумайте сами, за два дня выступили 800 человек — это требует великолепной организации», — добавила она.



Заманчивое предложение

По оценке Винер, эстонская художественная гимнастика имеет большой потенциал. «Я не верю, что в Эстонии нет талантливых детей. К сожалению, здесь до сих пор не было талантливых специалистов и тренеров, — отметила она. — Поэтому я предложила Янике Мельдер: если есть талантливые девочки, — а они есть, я видела, — то отправляйте их в Москву. Обещаю, что по крайней мере в начале мы им поможем».



Одна из них, Minimiss этого фестиваля Кармел Каллемаа, получившая «бронзу» в упражнениях с обручем, — дочь Яаники Мельдер. «Ирина Винер посмотрела ее и сказала, что Кармел — талант, — рассказала Мельдер. — Но ноги у нее не разработаны, прическа и макияж ужасные. В общем, она считает, что Кармел пора ехать тренироваться в Россию».



По словам Мельдер, ее дочери, выступавшей в классе юниоров, как раз пришло время подумать, как быть дальше. «В Тарту отличные условия для тренировок, но нам, наверное, не хватает ноу-хау, — сказала она. — Нашей целью должна стать Олимпиада 2016 года. Эта мысль постоянно крутится в моей голове».



Важные соревнования

Зрители, пришедшие на соревнования по гимнастике, поддерживали спортсменок даже более горячо, чем болельщики баскетболистов Rock. Причем не было разницы, кто выступал — темпераментные азербайджанки или более спокойные эстонки и финки. 



«Для нас Miss Valentine очень важен, — заверила гимнастка тартуского клуба Janika Aлиса Яснова, участвующая в этих соревнованиях уже в пятый раз. — Наши спортсменки видят уровень зарубежной художественной гимнастики, могут сравнить с ним свои достижения и набраться опыта».



Для иностранцев Miss Valentine превратился в престижный международный турнир, соревнование начала сезона, на котором можно впервые опробовать свои новые программы. А в этом году зрители увидели не только новые программы, но и новых исполнителей.



Огромную популярность Miss Valentine доказывает также то, что в этом году на эти соревнования приехали показать свое искусство рекордное число гимнасток.



Miss Valentine 2010


Лучшие по видам художественной гимнастики:


• Скакалка: 1. Яна Луконина (Россия)


• Обруч: 1. Яна Луконина


• Мяч: 1. Алия Гараева (Азербайджан)


• Лента: 1. Сильвия Митева (Болгария)


• Групповые программы: 1. Национальная сборная России


Групповая гимнастика:


1. «ОСКАР» (Россия)


2. VK Janika Tallinn Eliit (Эстония)


3. VK Piruett Eliit (Эстония)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх