Врачи предостерегают туристов от опасного легионеллеза

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Internet

Четверо туристов из Норвегии, Финляндии и Швеции в декабре прошлого года заболели легионеллезом после пребывания в гостинице Patong Beach на курорте Пхукет в Таиланде - об этом сообщила в понедельник Инспекция здравоохранения Эстонии.

Легионеллез (болезнь легионеров, питтсбургская пневмония, понтианская лихорадка, легионелла-инфекция) - острая инфекционная болезнь, обусловленная различными видами легионелл, характеризуется лихорадкой, выраженной общей интоксикацией, тяжелым течением, поражением легких, ЦНС, органов пищеварения.

Легионеллы представляют собой грамотрицательные бактерии, широко распространенные и длительно сохраняющиеся во внешней среда (в воде до 1 года).

Заражение наступает аэрогенно при вдыхании мельчайших капелек инфицированной воды (душевые установки, распылители кондиционеров и другие).

Чаще заболевают лица среднего и пожилого возраста; заболеванию способствуют курение, употребление алгоколя, сахарный диабет, применение иммунодепрессантов, СПИД. При распаде микробов освобождается эндотоксин, который обусловливает поражение ряда органов и систем.

В тяжелых случаях развивается инфекционно-токсический шок, протекающий с дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью, гипоксией, респираторным ацидозом.

Заболевание начинается остро. Высокое повышение температуры тела сопровождается ознобом. Быстро нарастают общая слабость, разбитость, мышечные боли. С первых дней появляются мучительный кашель, колющие боли в груди.

Выявляются признаки пневмонии. Может быть рвота, жидкий стул. Поражается ЦНС (головокружение, бред, расстройства сознания). Отмечается тахикардия, снижение артериального давления.

При тяжелом течении быстро нарастает дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность, развивается инфекционно-токсический шок. Смерть наступает к концу первой недели болезни.

Легионелла была выявлена в 1976 году в США, после того, как из 182 ветеранов войны, собравшихся на слет в одной из гостиниц, от неизвестного ранее заболевания скончались 29 легионеров.

В Эстонии эта болезнь была диагностирована в единичных случаях - в 2006 году было всего четыре заболевания, не связанные с путешествиями. В то же время, отправляющиеся в южные страны туристы должны быть осторожными, а устроители путешествий обязаны предупреждать об опасности.

Комментарии
Copy
Наверх