Брайтон-Бич: история русской колонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Марис Вага

Наконец-то конечная остановка — после длившейся около часа езды на метро через Брук­лин, с множеством остановок.

Когда гуляешь по Манхэттену, Нью-Йорк не кажется столь огромным. Однако, трясясь на метро на окраину города, осознаешь истинные параметры этого мегаполиса. До конечной остановки едут лишь несколько листающих русские газеты пассажиров, возвращающиеся домой с работы из центра, да несколько дам с яркой косметикой на лице. С ними наверняка можно поговорить по-русски.

Станция метро «Брайтон-Бич», как и большинство других станций подземки за пределами Манхэттена, находится не под землей, а на главной артерии этого района. Железнодорожный мост, нависший над торговой улицей, затеняет ее и в разгар дня.

Плохая репутация

Для многих ньюйоркцев весь район представляется местом, где не слишком любят дневной свет. Но, по мнению тут живущих, такое представление без­основательно, так как за последние годы в Нью-Йорке не было слышно о каком-либо крупном скандале в преступном мире, нити которого тянулись бы в Брайтон. Однако до сих пор не забыто начало 1990-х, когда после развала Советского Союза пресса Нью-Йорка то и дело писала, что «Маленькая Одесса» превратилась в заокеанский опорный пункт преступных российских группировок.

Такой репутации посодействовали несколько убийств, расследуя которые нью-йоркская полиция наталкивалась на стену молчания. Например, как-то под вечер в одном из здешних баров произошло убийство. Но когда прибыла полиция, выяснилось, что в набитом до отказа злачном заведении нет ни одного очевидца преступления. Полиция вышла на Брайтон также в ходе долгого расследования сотрудничества русской и итальянской мафий, продававших по всей Америке на бензоколонках разбавленный водой бензин.

«Мир и покой»

Многие были поражены примитивностью «бизнес-плана» русских преступников — достаточно долить в бензин воды, и деньги потекут рекой! Мир русской преступности в Нью-Йорке известен и своей жестокостью: итальянцы, как говорят, любят припугнуть, а для русских жизнь другого человека вообще мало что значит. По слухам, в то время киллеров нередко привозили из-за океана только ради одной безжалостной операции. Когда преступления раскрывались, они давно уже гуляли по бескрайним российским просторам. «Какая мафия? — разводит руками кельнер. — Досужие разговоры. У нас тут мир и покой». Когда на Брайтон-Бич заходит разговор о преступности, то советуют познакомиться с местной «почетной доской» на стене одной из овощных лавок с фотографиями старушек, воровавших овощи.

Вот они, главные злодейки! Галерея охочих до чужого добра бабуль вызывает улыбку, так как лица на блиц-фотографиях более чем драматичны — «Да вы что!?» У эстонца улыбку вызывает и многое другое: разговорный русско-английский язык, таблички («Михаил Козин — Американский дантист», «Cheap goods из России»), и объявления на окнах («Здесь работает Белла» и «Требуется женщина», видимо, продавщица, так как объявление вывешено на окне магазина).

В глаза бросаются, естественно, золото, мишура и меха, которые здесь уважают. В магазинах к пожилым дамам обращаются запанибратски, называя их «девочками».

В холодные зимние вечера на улицах торгуют горячими пирожками. Даже в прохладную погоду возле домов собираются на посиделки старики, прихватив из дома стулья. Пищи для разговоров у них, похоже, хватает. Дышащие свежим воздухом на приморском променаде пары богато одеты, на лицах у дам яркий макияж, как будто они собрались на праздник.

Пренебрегающие холодом дедули, играющие на пляже в шахматы, наверняка тайком мечтают оказаться в одном из обрамляющих набережную ресторанов, в которых бритоголовые типы уже после полудня хлещут водку, закусывая малосольными огурчиками. Официантки не первой молодости в игривых фартучках их как-будто не видят: по всемирному российскому каналу показывают крутое эстрадное шоу.

В ресторане, как и повсюду на Брайтон-Бич, музыкальный фон — слащавое российское диско. Какой-то экзотической, оторванной от реальности кажется здешняя жизнь. Такой она представляется и многим русским, живущим в других районах Нью-Йорка.

Время остановилось

Русский журналист, с которым я годами работал в соседних кабинетах «Голоса Америки», назвал Брайтон-Бич первым в Америке трамплином для новых иммигрантов, прибывающих московскими рейсами в аэропорт Кеннеди. Большинство из них, встав на ноги, перебираются, по его словам, в русское окружение чуть более «высокой категории». «В Брайтоне время как-будто остановилось, и его обитатели, многие из которых — люди не молодые, стараются любой ценой удержать его на месте», — сказал он. Аналогичную оценку «Маленькой Одессе» дала пару лет назад New York Times, написав, что Брайтон напоминает «брежневские времена замкнутого мира, где чужаков встречают злобными, подозрительными взглядами, и где одеваются по канонам красоты безнадежно ушедшего вчерашнего дня».

То, что здесь стараются насильно сохранить все бывшее, то есть советское, подтверждает большой продуктовый магазин на главной улице. На мясном прилавке «эстонская» колбаса, кефир в упаковке с силуэтом Таллинна и шоколад «Калев». В продаже есть продукты также из Латвии, Литвы, Грузии — никакого бойкота! Кажется, будто семья братских республик жива. И приходит в голову, что если бы Диснейленд решил пополнить свою коллекцию частицей бывшего СССР, то для этого в самый раз подошла бы «Маленькая Одесса» Нью-Йорка.

Здесь соединились крас­ки, запахи и вкусовые ощущения, создающие ностальгическое настроение прежних времен, а острая приправа Made in USA в какой-то мере придает всему современный американский дух. Но после нескольких часов, проведенных на Брайтон-Бич, как и в Диснейленде, хочется окунуться в реальную жизнь.

Коротко о США

• территория: 9373 тыс. км2.

• население: 300 млн. чел.

• время: московское: -8 /13 часов

• В США насчитывается 50 штатов и один федеральный округ Колумбия, в котором расположена столица — Вашингтон.

• НЬЮ-ЙОРК, крупнейший город США, расположен на крайнем юго-востоке штата Нью-Йорк

• по результатам переписи 2003 г. население составляло 8,2 млн. человек

Комментарии
Copy
Наверх