Тысячи человек потребовали окончания войны в Ираке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

В прошедшей в Вашингтоне акции протеста против войны в Ираке приняла участие кинозвезда Джейн Фонда, активно протестовавшая в свое время против войны во Вьетнаме. Однако, нынешние демонстрации кажутся бледным отражением тех протестов.

Как всегда, оценки организаторов состоявшегося в субботу в столице США марша протеста против войны в Ираке и властей не сов­пали: по словам организаторов, в нем приняли участие свыше ста тысяч человек, полиция говорит о десятках тысяч.

Либеральные взгляды

Тем не менее в американских СМИ репортажам о событии были отведены верхние строчки, что вызвало недовольство консерваторов, по мнению которых большое внимание к антивоенному движению вновь подтвердило, что многие ведущие газеты и телеканалы придерживаются четко выраженных либеральных взглядов.

Противники войны сами признают, что в США до сих пор не возникло столь масш­табного движения протеста, какое наблюдалось во время войны во Вьетнаме. Хотя как показывают опросы общественного мнения, к этому есть все предпосылки: из десяти американцев политикой в отношении Ирака недоволен каждый шестой.

«Я бы очень хотел ответить на вопрос, почему так получилось. Для нас это тоже большая загадка», — сказал Postimees Стив Тебердж, один из активистов Антивоенной лиги, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке.

«Возможно, это объясняется тем, что к нынешней администрации абсолютно нет доступа, она не считается с мнением народа, — сказал он. — Многие люди чувствуют, что они не могут достучаться до власти».

В то же время голоса противников новой военной стратегии Буша в отношении Ирака звучат все громче, в Конгрессе наряду с демократами с критикой в адрес Буша все чаще выступают и его однопартийцы.

Так, в числе прочих новую стратегию президента критикует сенатор-республиканец от штата Вирджиния Джон Уорнер, один из авторитетнейших фигур в Сенате по военным вопросам.

Сенатор Хиллари Клинтон, начавшая на выходных предварительную кампанию за президентский пост, призналась, что когда голосовала за войну в Ираке, не могла предположить, насколько ошибочной окажется стратегия Буша. «Я глубоко сожалею о том, как президент пользуется данными ему полномочиями. Им допущены трагические ошибки, особенно удручает его некомпетентность, с которой он проводит свою политику», — сказала Клинтон.

Ошибки надо исправлять

Она считает, что Буш должен вывести войска из Ирака еще до истечения срока своих полномочий и что с его стороны было бы крайне безответственно переложить эту задачу на плечи следующего президента.

Сам президент ответил всем критикам еще до акции протеста, заявив в пятницу в Белом доме, что не намерен вносить изменения в свои военные планы. Буш был краток: «Решения принимаю я».

С плакатами против войны

• По словам полиции, в Вашингтон приехали протестующие из 40 штатов.

• В акции протеста приняли участие звезды Голливуда: Джейн Фонда, Сьюзан Сарандон, Тим Роббинс и Шон Пенн.

• Митинг прошел спокойно, хотя около 300 активистов ринулись к Капитолию, но после вмешательства полиции вынуждены были отступить.

• Около 40 сторонников войны, собравшиеся одновременно с митингом, заявили, что участвующие в нем военные оскорбляют память павших на войне товарищей.

Источники: АР, РМ

Комментарии
Copy
Наверх