Белый дом запрещает ученым говорить правду о потеплении

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Как утверждают ученые, последние шесть лет правительство США оказывало на них давление с целью исказить факты или скрыть информацию о потеплении климата.

Выступая позавчера перед Конгрессом, представитель неправительственной организации Union of Concerned Scientists, объединяющей ученых, заявил, что составленное недавно 1600 учеными исследование показало, что на них оказывалось значительное политическое давление с целью приукрасить полученные результаты.

На экспертов пытались влиять более 430 раз, причем почти 700 опрошенных ученых утверждали, что опасаются ответных мер со стороны властей, если будут честно говорить о проблемах климата.

Информацию скрывали

Белый дом ранее признавался, что пытался уравновесить правительственные рапорты, касающиеся изменений климата.

По словам члена Палаты представителей, конгрессмена от штата Калифорния, демократа Генри Ваксмана, возглавляющего комитет по надзору и реформам, существует достаточно доказательств того, что правительство Буша препятствовало публикациям информации об изменениях климата.

Кроме свидетельств ученых, демократы располагают и другими доказательствами против Белого дома. Так, два года назад достоянием гласности стали документы, подтверждающие, что представители Белого дома сотрудничали с лобби нефтепромышленников, чтобы приукрасить содержащиеся в правительственных рапортах доказательства того, что между парниковыми газами и глобальным потеплением климата существует прямая связь.

Демократы, получившие в начале января большинство в Конгрессе, хотят сделать тему потепления климата ключевой. О климате говорят не только в Палате представителей, но и в Сенате, где сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон заявила, что давно пора заняться этой темой.

Ключевая тема

Президент Буш утверждал, что не поддерживает присоединение США к Киотскому протоколу, так как слишком дорого вводить ограничения на выбрасываемые в атмосферу газы. Правительство придерживается мнения, что следует искать высокотехнологичные способы уменьшения загрязнения.

Комментарии
Copy
Наверх