Министры еврозоны не вняли мольбам Греции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жан-Клод Жанкер уверен, что Греция зря ходит с протянутой рукой.
Жан-Клод Жанкер уверен, что Греция зря ходит с протянутой рукой. Фото: Reuters / Scanpix

Руководитель группы министров Жан-Клод Жанкер, министр финансов Люксембурга, заявил, что греческое правительство должно сконцентрироваться на сокращении расходов, например, сократить объем инвестиций, но и искать новые способы того, как пополнить госказну, пишет У24 со ссылкой на Finanсial Times.


Стало понятно, что политические лидеры ЕС остались глухи к мольбам греков на время забыть о мерах строгой экономии и позволить им расписать свой свежий план спасения, чтобы успокоить рынки.

Греция пообещала сократить свой дефицит бюджета на 4 процентных пункта, то есть до 8,7% ВВП по итогам 2010 года. После двухнедельных споров Еврокомиссия одобрила этот план после того, как правительство Греции согласилось на повышение некоторых налогов и сокращение зарплат.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу предупредил ЕС на встрече, прошедшей на прошлой неделе, что его правительство может уйти в отставку, так как государство попросило людей снова затянуть пояса после того, как они уже поверили, что ЕС остался доволен планами Греции по выходу из кризиса.

«Мы заметили, что макроэкономические и связанные с финансовыми рисками риски стали материализовываться. Поэтому дополнительные меры, конечно же, необходимы», - сказал уполномоченный Еврокомиссии по экономике и финансам Олли Рехн.

«Я спрашиваю у всех, кто поддерживает эти меры: если мы сейчас что-то подобное примем, то оставят ли нас рынки в покое? Я считаю, что они успокоятся только тогда, когда мы начнет на практике применять то, что Еврокомиссия решила в прошлый четверг», - сказал министр финансов Греции Йоргос Папандреу.

Напомним, что на прошлой неделе министры финансов стран еврозоны провели экстренное совещание по долговому кризису греческого правительства, что вызвало предположение общественности о том, что ЕС может оказать помощь Греции.
«Наш главный дефицит не дефицит бюджета, а дефицит доверия», - добавил Папандреу.

Германия же остается при своем мнении: Греции нельзя помогать. «Когда мы им поможем, то плотина прорвется и случится наводнение. Если мы хотим взвалить на себя страну, которая не придерживалась ни одного правила, то мы больше никому не сможем отказать», - пишет бывший старший аналитик Европейского Центробанка Отмар Иссинг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх