/nginx/o/2013/10/04/2497859t1h62bf.jpg)
Когда я увидел напечатанные в среду в Postimees снимки оголодавших животных, утопающих в навозной жиже на ферме Пыйма в Ляэне-Вирумаа, мне стало дурно. Да будет вам известно, что милый теленок с рыжими пятнами со снимка на 4-й странице умер в ту же ночь.
К сожалению, животные становятся объектами внимания общественности, когда с ними случается что-то плохое. Голодные коровы, собаки с переломанными лапами, никому не нужные овцы и лошади, больше не способные держаться на ногах. И никто давно уже не удивляется, сколько бездомных собак и кошек мерзнут на улицах во всех городах Эстонии.
В Евросоюзе разведение домашних и сельскохозяйственных животных, уход за ними и транспортировка из одного места в другое строго регламентированы. Например, существуют правила, где указано, какой должна быть температура в фургоне, в котором перевозят свиней и коров; как долго разрешается перевозить животное в закрытом кузове и сколько ему после этого положено отдыхать.
Мало-мальски здравый человек понимает, зачем нужны подобные правила: в отличие от людей, у коровы нет возможности выбрать, на каком автобусе или автомобиле, при какой температуре в салоне, в каком направлении и в какое время суток ей ехать.
Человеку намного проще — он может выбрать транспорт поскромнее и подешевле или подороже, но зато более комфортный. А корова должна лезть в ту машину, куда ее загоняют.
Как правило, люди, держащие животных, будь то простые крестьяне или крупные предприниматели, это понимают. Нормальный хлев в Эстонии, к счастью, чистый, а обычная собака может спать дома на коврике у радиатора.
То, что творится на ферме Пыйма, подтверждает: правила содержания животных и наказание тех, кто ими пренебрегает, должны быть жестче. Ясно и то, что ситуация на ферме Пыйма складывалась не один день, а больше года. О ней знали многие, однако никто ничего толком не предпринял, чтобы призвать к порядку хозяев.
Некоторые защитники животных теперь задают громкий вопрос, каким образом нерадивым хозяевам удалось получить более чем миллионную дотацию, часть которой должна была пойти на улучшение условий содержания животных.
Но можно поставить вопрос и иначе: что бы случилось, не получи они деньги из кармана налогоплательщиков — не оказалась бы ситуация еще ужаснее?
Но вывод одинаковый в обоих случаях — если свинью или корову заводят ради того, чтобы в конце концов она попала на стол человека, то при жизни нельзя держать ее в таких плохих условиях. Любые права неотделимы от обязанностей и ответственности.