Евросоюз усиливает давление на правительство Греции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Страны-члены ЕС и зоны евро считают, что для восстановления доверия Греция должна провести болезненный секвестр.
Страны-члены ЕС и зоны евро считают, что для восстановления доверия Греция должна провести болезненный секвестр. Фото: AP/Scanpix

На встрече, состоявшейся на прошлой неделе, страны Евросоюза решили про­тянуть Греции руку помощи, но, несмотря на это, государства ЕС, входящие в зону евро, требуют еще больших урезаний от страны, не справляющейся с долговой нагрузкой.



Собравшиеся в Брюсселе министры финансов стран еврозоны заняли суровую позицию по отношению к ошибкам Греции и решили, что правительство, отвечающее за финансы страны, должно еще больше сократить расходы, если хочет избежать санкций.



Как сообщает AFP, министры, обеспокоенные тем, что евро может подешеветь, дали Греции месяц, чтобы та доказала Еврокомиссии эффективность своего плана урезания. Если к 16 марта государство не сумеет убедить комиссию, что приложило максимум усилий для сокращения расходов и увеличения доходов, то для получения помощи ему придется провести целый рад болезненных урезаний.



Сравнение с «Титаником»

Цель бюджетной программы правительства Греции состоит в том, чтобы уменьшить государственный долг, составляющий 294 мил­лиарда евро (4,6 триллиона крон), и сократить в этом году на четыре процента бюджетный дефицит, который в прошлом году увеличился аж до 12,7 процента от ВВП государства.



Невзирая на это, ЕС требует от греков гораздо более жесткого пакета экономии, что, в свою очередь, потребует от правительства принятия непопулярных решений. «Согласно нашей оценке, риски, связанные с макроэкономикой и рынками, начинают материализовываться, а это значит, что требуются дополнительные меры», — сказал комиссар Еврокомиссии по вопросам экономики и финансов Олли Рен.



Агентство Bloomberg процитировало министра финансов Греции Гиоргоса Папаконстантину, который заверил, что произвести дополнительные урезания так же трудно, как изменить курс «Титаника».



Поскольку в ходе обсуждения долгового кризиса Греция не обнародовала конкретные дополнительные меры, то, согласно данным Financial Times, минис­тры финансов еврозоны заявили, что для получения финансовой помощи Афины должны, к примеру, повысить налог с оборота и провести новое сокращение зарплат в госсекторе.



«Мы ждем от Греции доказательств того, что она относится к данному обещанию очень серьезно», — сказал президент Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Джанкер.



Вернуть доверие рынков


По его словам, Греция, которая фальсифицировала статистику, касающуюся бюджетного дефицита и государственного долга, должна понять, что остальные 15 государств зоны евро не готовы платить за ее ошибки.



 Папаконстантину неоднократно отмечал, что его страна не просит финансовой помощи; однако для того, чтобы вернуть доверие финансовых рынков и соседей по еврозоне, Греции необходимо избавиться от долгового ига.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх