Американские солдаты пьют из-за стресса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Из-за послевоенного стресса участвующие в военных действиях в Ираке и Афганистане солдаты США стали больше употреблять алкоголя и наркотиков, треть возвращающихся домой солдат получили серьезные психотравмы.

В ходе организованной год назад для иностранных журналистов поездки на военную базу Форт-Дикси, где обучают подразделения национальной гвардии, отправляющиеся в Ирак, командиры подчеркивали, что американские солдаты ведут трезвый образ жизни.

Самогонка и джин

Однако результаты исследования, опубликованные на этой неделе в New York Times, свидетельствуют об обратном: хотя в мусульманских странах наркотики и крепкие спиртные напитки употреблять строго запрещается, это зелье легкодоступно, и все больше солдат пытается снять стресс с их помощью.

Проведенное Пентагоном исследование показало, что в 2002-2005 годах злоупотребление алкоголем среди военных США выросло более чем на 30 процентов.

Многие преступления в зоне военных действий совершались в состоянии опьянения. Среди несущих в Ираке и Афганистане военную службу к уголовной ответственности было привлечено 665 человек, 240 из них совершили преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

И в Ираке, и в Афганистане военных снабжают самогонкой гражданские лица, работающие на военных базах. Участились случаи, когда джин или ром, подкрашенные и перелитые в пузырьки из-под зубного эликсира, присылают из дома.

По примеру Вьетнама

По словам психиатра Хьюстонского госпиталя Томаса Костена, многие солдаты, страдающие от посттравматического синдрома, после службы начинают употреблять алкоголь и наркотики — как и после войны во Вьетнаме.

Четверть бывших военных страдают от серьезных душевных травм. Чаще всего у них диагностируют посттравматический синдром, постоянное беспокойство, депрессию. По словам исследователей, наибольшие психологические проблемы отмечают у молодых, 18-24-летних солдат.

Комментируя это исследование, врачи также сравнивают ситуацию с войной во Вьетнаме. «На этой войне (в Ираке — Ред.) тоже нет четкой линии фронта, — сказал армейский психиатр Ширак Равал. — Даже на своей военной базе люди не чувствуют себя в безопасности».

Комментарии
Copy
Наверх