Париж и влюбленные. Нью-Йорк и крысы?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SIPA/Scanpix

Никто не точно не знает, сколько крыс обитает в Нью-Йорке. В городе с огромной плотностью населения и обилием пищи эти грызуны стали серьезной проблемой, пишет репортер ETV-ER в Нью-Йорке Неэме Рауд.

Днем крыс увидеть сложно, разве что когда они копошатся в мусорных баках. Но они существуют, и их великое множество: может быть, 40 или даже 100 миллионов. Ученые-биологи подсчитали, что в городах обитает примерно столько же мелких грызунов, сколько горожан. Значит, в Нью-Йорке их примерно 8 миллионов.

Крысы стали проклятием большого города, в борьбе с которыми власти, несмотря на неоднократные попытки, так и не смогли достичь такого же успеха, какого достиг, к примеру, прежний мэр города Рудольф Джулиани в борьбе с преступностью.

Еще будучи мэром Нью-Йорка Джулиани открыто признавал, что питает к крысам отвращение. К концу срока своего правления он увеличил расходы на борьбу против грызунов в городском бюджете до 13 миллионов долларов, но это не принесло сколь бы то ни было заметных результатов.

Пиршество крыс

Тема крыс вновь оказалась в центре внимания нью-йоркских средств массовой информации неделю назад, когда городской Департамент здоровья закрыл ресторан быстрого питания «Кентукки фрайд чикен», в которой десятки мелких грызунов по ночам устраивали пиршества.

Шокировавшие жителей Нью-Йорка кадры о том, как в зале ресторана резвятся полчища крыс, несколько дней не сходили с телеэкранов. Горожане были чрезвычайно возмущены увиденным.

Газета New York Post по этому поводу написала, что проблема крыс существует даже у самых показательных заведений общественного питания. Например, в столовой штаб-квартиры ООН случается, что мыши и крысы набрасываются на еду, опережая пришедших на обед дипломатов.

В каждом втором доме

По словам представителей ООН, каждую неделю в здании проводят соответствующую обработку против грызунов, но это не помогает. «Они обитают здесь, как и в каждом втором здании Нью-Йорка», — отметил директор по хозяйственной части штаб-квартиры.

Городской департамент здравоохранения, который после скандала с «Кентукки фрайд чикен» в течение нескольких дней закрыл еще десяток закусочных, также подтвердил, что проблема крыс и мышей актуальна не только для заведений «быс­трого питания», но и для элитных ресторанов.

«Если закроют все заведения общественного питания, в которых были обнаружены следы грызунов, то в городе не останется почти ни одного кафе или ресторана», — сказал New York Times «гроза всех крыс», руководитель городской службы по борьбе с грызунами Эллиотт Маркус.

Пока город спит

По словам санитарных экспертов, главная причина проблемы кроется в том, каким образом горожане избавляются от мусора. Большинство нью-йоркцев живет в квартирах и выбрасывает свои отходы в полиэтиленовых пакетах в контейнеры, установленные в подвалах или во дворах домов.

По вечерам большие полиэтиленовые мешки выставляют на улицу, а утром их забирают мусорные машины. Каждый день из города вывозят 25 тысяч тонн мусора. Именно эти мешки отходов, стоящие всю ночь на тротуарах, и являются главным источником питания для крыс.

Как и пищевые отходы заведений общественного питания, которые пытаются оградить их от грызунов разными способами, помещая, например, в огромные металлические бочки с крышками. Но поскольку заведений, связанных с продовольствием и питанием, в городе более 30 тысяч, то где-то всегда может произойти что-то непредвиденное.

Один австралийский колумнист после скандала с рестораном «Кентукки фрайд чикен» написал, что Нью-Йорк и крысы неотделимы так же, как Париж и влюбленные. Утверждать подобное, конечно, преувеличение, даже в отношении города, где непрекращающуюся человеческую суету и спешку называют крысиными бегами (rat-race).

На самом деле вызывает удивление то, что в сверхплотно застроенном Манхэттене с его узкими улицами, коммунальные службы успевают ежедневно выво­зить тонны мусора и избавляют горожан от лицезрения обнаглевших крыс хотя бы в дневное время.

Но начинать с ними войну? Ежегодно муниципа­литет расходует миллионы долларов на решение проб­лемы, коммунальные службы уничтожают сотни тысяч грызунов, однако их становится только больше.

Истребить невозможно

Что бы ни предпринимали люди против грызунов, они все равно выживут. Кажется, сама природа позаботилась об этом, наградив крыс необычайной плодовитостью.

Несмотря на то, что средняя продолжительность жизни нью-йоркской крысы не превышает года, численность их не падает, потому что популяция постоянно пополняется новыми особями. Половая зрелость крысы наступает в 8-12 недель, и через каждые несколько месяцев крысиная семья увеличивается на 5-7 членов.

«В таких крупных городах, как Нью-Йорк, борьба с грызунами подобна битве с ветряными мельницами, — признался в интервью, данном New York Times, один местный экстерминатор. — Крыс уничтожить невозможно, они выживают всегда».

Комментарии
Copy
Наверх