Реплика: Инфляционная коалиция

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На переговорах по формированию правящей коалиции как бы играю-чи обошли одну из самых горячих тем — инфляцию. И все же формируемую правящую коалицию вполне можно было бы назвать инфляционной коалицией. По двум причинам.

Во-первых, потребительский индекс галопирует в непривычно быстром для Эстонии темпе, угрожая сбережениям и росту зарплат. Во-вторых, обуздание инфляции крайне необходимо для вхождения в зону евро. Инфляция представляет собой серьезный вызов для коалиции.

Сейчас известно, что правительственная коалиция намеревается и в будущем составлять профицитные бюджеты и когда-нибудь, после вступления нового правительства в должность, есть намерение заняться составлением плана перехода на евро (читай: плана обуздания инфляции).

В то же время понятно, что для обуздания инфляции Партия реформ должна отказаться от намерения снизить налоги. Сохранение ставки подоходного налога на нынешнем уровне приведет к изъятию из непосредственного обращения трех миллиардов крон за три года. Если сюда прибавить уже заявленное освобождение от налогов в связи с рождением первого ребенка, то это за три года добавит еще три миллиарда крон, которые будут провоцировать рост цен.

Первые шаги новой коалиции только подстегивают оргию повышения цен.

Комментарии
Copy
Наверх