Российские спринтеры порадовали медалями

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Никита Крюков и Александр Панжинский бурно радовались первым медалям — и своим, и российской сборной.
Никита Крюков и Александр Панжинский бурно радовались первым медалям — и своим, и российской сборной. Фото: ИТАР-ТАСС

Спринтеры Никита Крюков (24) и Александр Панжинский (20) смогли, наконец, реабилитировать сборную России перед своими болельщиками, завоевав «золото» и «серебро» в гонке классическим стилем на 1,6 км.


Для обоих спортсменов это первые в жизни медали на столь значимых соревнованиях. Третье место занял норвежец Петтер Нортуг, который считался бесспорным фаворитом финала.



Нортуг известен своим очень быстрым финишем, и Александр Панжинский и Никита Крюков решили оторваться от норвежца практически сразу после старта.


У финишной черты достать молодых россиян Нортуг не смог. Крюков и Панжинский финишировали бок о бок, и чемпиона определили по фотофинишу.



В интервью телеканалу «Россия-2» Крюков признался, что очень хотел победить.


«Россия неудачно стартовала на Играх, поэтому вдвойне радостно, что я сегодня стал первым, а Саша Панжинский — вторым, — передает слова Крюкова агентство Спорт-Эскпресс. — Надеюсь, это придаст сил нашим олимпийцам, количество медалей в российской копилке будет каждый день прибавляться, и мы догоним конкурентов в общем зачете».



Досадные падения

Нортуг в интерью Reuters сказал, что ему помешало столкновение одного из норвежских лыжников Ойстейна Петтерсона и Алексея Полторанина из Казахстана. «Чтобы уйти от контакта с ними, мне пришлось совершить лишний маневр. В результате я потерял скорость, и, по сути, на склоне был вынужден стартовать заново. Как я ни старался, но настичь соперников было уже сложно», — сказал Нортуг.



Падения стоили выхода в четвертьфинал и эстонцам Анти Саарепуу (в итоге 42-е место) и Кейн Эйнасте (59-е место). Эстонский гонщик Пеэтер Кюммель закончил борьбу в четвертьфинале и занял в общем итоге 14-е место.



Женский спринт выиграла норвежка Марит Бьорген. Серебряная медаль у полячки Кристины Ковальчик. Третьей к финишу пришла представительница Словении Петра Майдич.



Золото с бриллиантами

Она упала во время разминки, получила сильные повреждения ребер и боролась, превозмогая боль. После финиша спортсменку унесли на руках, а на цветочной церемонии ее поддерживал тренер.



«В момент падения я подумала, что все кончено, — передает слова Майдич Спорт-Экспресс. — Но вторая часть меня вопила: «Я пойду до конца!» Сегодня это была не «бронза». Это «золото», инкрустированное бриллиантами».


Эстонке Кайе Удрас не хватило всего 0,2 секунды, чтобы пройти квалификацию. (РМ)



Медалисты Ванкувера


Горные лыжи. Скоростной спуск. Женщины


1. Линдси Вонн, США


2. Джулия Манкузо, США


3. Элизабет Гергль, Австрия



Лыжные гонки. Индивидуальный спринт. Мужчины


1. Никита Крюков, Россия


2. Александр Панжинский, Россия


3. Петтер Нортуг, Норвегия



Лыжные гонки. Индивидуальный спринт. Женщины


1. Марит Бьорген, Норвегия


2. Юстина Ковальчик, Польша


3. Петра Майдич, Словения



Конькобежный спорт, 500 м. Мужчины


1. Мо Тае Бум, Корея


2. Кейитиро Нагасима, Япония


3. Дзодзи Като, Япония



Конькобежный спорт. 1000 м. Мужчины


1. Шэйни Дэвис, США


2. Мо Тае Бум, Корея


3. Чэд Хедрик, США



Санный спорт. Двойка. Мужчины.


1. Андреас Лингер/Вольфганг Лингер, Австрия


2. Андрис Сикс/Юрис Сикс, Латвия


3. Патрик Ляйтнер/Александр Реш



Сноуборд. Хаф-пайп. Мужчины


1. Шон Уайт, США


2. Пеету Пииройнен, Финляндия


3. Скотт Лэго, США



Шорт-трек. 500 м. Женщины


1. Ван Мэн, Китай


2. Марианна Сен-Желе, Канада


3. Арианна Фонтана, Италия

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх