Строительство Маардуской тюрьмы довело нефтяной терминал до суда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Оператор нефтных терминалов фирма Vopak E.O.S. обжаловала разрешение на строительство запланированной в промышленной зоне Маарду новой тюрьмы. Первое заседание в Таллиннском административном суде по этому делу состоялось 18 февраля. Компания - крупнейший в странах Балтии независимый - призвала Министерство юстиции и местные власти взвесить альтернативное местоположение тюрьмы, проект строительства которой находится в первоначальной стадии.


Как отметил председатель правления компании Vopak E.O.S. Арнаут Лугтмейер, выступая в суде, предложенное расположение новой тюрьмы явно затрудняет бизнес-деятельность предприятия и чинит серьезные препятствия для работы фирмы и ее развития в будущем.

«Нам известно об альтернативных вариантах местоположения, которые обошлись бы налогоплательщикам значительно дешевле, поскольку не повлекли бы за собой перенаправления нефтяной трубы, и потребовали бы меньших временных затрат. Для меня остается загадкой, почему нужно настаивать именно на одном выбранном местоположении в центре промышленной зоны Маарду», - добавил Лугтмейер.

По его словам, недавно проведенный анализ рисков явно свидетельствует о том, что запланированная в нынешнем виде тюрьма не может соседствовать с терминалом и нефтяной трубой: «Тюрьма предназначена для 1500 заключенных и должна будет находиться в 100 метрах от нынешнего местоположения терминала и нефтяной трубы. Очевидно, что такая концентрация людей в непосредственной близости от подобного объекта резко повысит степень риска, приведет к серьезным ограничениям в нашей работе с нефтепродуктами и потребует значительных дополнительных инвестиций в системы безопасности и охраны».

Председатель правления сказал, что не теряет надежды на выигрышный для всех сторон исходу, и фирма будет возвращаться к этому вопросу до тех пор, пока все стороны не придут к логичному и устраивающему всех решению.

«Нас настораживает тот факт, что экономическое влияние проекта на нашу деятельность не было учтено в процессе выбора местоположения новой тюрьмы, но в то же время мы рады, что вопрос обсуждается на уровне кабинета министров, где на данную проблему смотрят более широко и сбалансированно - не только с позиции Министерства юстиции, но и исходя из интересов предпринимателей и зарубежных инвесторов», - сказал Лугтмейер.

Vopak E.O.S. оперирует терминалами с 1995 года, в нынешней промышленной зоне терминал находится с 1972 года. Нефтяная труба диаметром в 90 см, проходящая по территории планируемой тюрьмы, была построена в 2004 году и ее необходимо будет перенести на новое место за деньги налогоплательщиков, если тюрьма будет построена.

Поодаль от терминала близ шоссе Вана-Нарва находится лечебное заведение Таллиннской тюрьмы, где по данным Отдела тюрем министерства юстиции находятся 39 заключенных, и которое не может идти в сравнение с новой планируемой тюрьмой по своему размеру и местоположению.

Комментарии
Copy
Наверх