В результате переворота Нигер возглавил «Верховный совет реставрации демократии»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Низверженный президент Нигера Мамаду Танджа.
Низверженный президент Нигера Мамаду Танджа. Фото: LUC GNAGO/Reuters

Нигерские путчисты объявили о роспуске правительства и назначении командующего подразделением тяжелой артиллерии Салу Джибо руководителем военной хунты, которая в результате переворота отстранила от власти президента Мамаду Танджа.


Хунта, именующая себя «Верховным советом реставрации демократии», объявила о роспуске правительства страны, сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на агентство Франс Пресс


Подразделение под командованием Джибо сыграло ключевую роль в боях в столице Нигера Ниамее, которые в четверг привели к свержению президента Танджа.

СМИ сообщили о попытке переворота в Ниамее в четверг, когда в центре города началась пулеметная стрельба, а над президентским дворцом поднялся столб дыма.


Агентство Франс Пресс ранее передало, что президент Танджа, похищенный военными путчистами, вероятно, содержится в военном госпитале на окраине столицы
Меркатор.

В ходе переворота не менее 10 военнослужащих получили ранения, сообщили источники в центральной больнице столицы страны.
Очевидцы также сообщали, что видели, как из тяжело поврежденной бронемашины в морг были доставлены тела трех военнослужащих.

Политическая обстановка в Нигере остается напряженной после того, как в октябре Танджа решил провести парламентские выборы вопреки протестам оппозиции и предупреждениям о возможных санкциях. На этих выборах победила правящая партия Танджи MNSD.

В конце 2009 года Танджа отказался сложить свои полномочия, истекающие 22 декабря, чем вызвал очередную волну критики со стороны оппозиции и международного сообщества. В ответ на действия Танджи США ввели ограничения на въезд в страну членов правительства Нигера и перестали оказывать Нигеру негуманитарную помощь.

В августе 2009 года в Нигере прошел общенародный референдум, на котором были приняты поправки к конституции, наделяющие главу государства расширенными полномочиями и снимающие ограничения на число сроков его переизбрания.

Незадолго до референдума Танджа также фактически распустил Конституционный суд, трижды запрещавший ему проведение референдума. Так, Танджа подписал два указа, останавливающих действие статей 104 и 105 конституции, которые касаются назначения судей КС и их несменяемости в течение шестилетнего срока. Также президент отменил три указа от 2004, 2006 и 2008 годов, на основе которых был сформирован нынешний состав КС.

США считают, что действия президента Нигера Мамаду Танджа могли спровоцировать произошедший в стране военный переворот, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на официального представителя американского государственного департамента Филипа Кроули.

«Сложилась сложная ситуация, так как президент Танджа попытался продлить действие своего мандата. Несомненно, его действия вполне могли спровоцировать произошедшие события», - заявил Кроули, выразив также обеспокоенность событиями в Нигере.

Кроули, тем не менее, отметил, что США "ни в коей мере" не одобряют насилие против властей страны.

«В Нигере должны быть проведены выборы и сформировано новое правительство», - добавил представитель госдепа.

Нигер занимает последнее 182 место в Индексе развития человеческого потенциала ООН за 2009 год. При этом страна является третьим в мире поставщиком урана. Согласно AFP, разработками занимается французская компания Areva - это крупнейший работодатель в североафриканской стране.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх