«Чистая» энергетика на африканской нищете

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Низверженный президент Нигера Мамаду Танджа.
Низверженный президент Нигера Мамаду Танджа. Фото: LUC GNAGO/Reuters

В Нигере произошел переворот. Казалось бы, какое нам в Эстонии дело - за окном 52-ой день мороз, валит снег, а в Африке тепло и топить не надо. Вот тут и возникает едва уловимая связь.


Судя по новостям, Нигер занимает 182-ое место в Индексе развития человеческого потенциала ООН. Это место последнее. Средняя продолжительность жизни 15 миллионов жителей Нигера - 52 года. До 1960 года страна была колонией Франции.

Эстония никогда не подчинялась Франции. Мы занимаем 40-ое место в том же Индексе - не высоко, но и не так уж плохо. В Эстонии есть сланец, сжигание которого, как говорят, ведет к глобальному потеплению. Это очень печальный вывод, особенно в свете того, что потепление никак не наступит.

Конечно, если бы потепление все же случилось, то в одной из самых жарких стран мира - Нигере находиться было бы еще более неприятно. Но, как выясняется, люди бы здесь были в любом случае. Потому что Нигер - третий по объему поставщик урана в мире.

Из урана делают топливо для «экологически-чистой» атомной энергетики, как нас пытаются убедить в последнее время. А разработками в африканской стране занимается французская корпорация Areva. Именно с помощью этой компании вознамерились возвести около Палдиски ядерную электростанцию и довольно-таки убедительно лоббируют эту идею в эстонских СМИ. Компания демонстрирует вполне цивилизованные разработки урана в Канаде. Вот только о Нигере как-то забыли упомянуть, и если бы не переворот, я бы о такой связи вполне возможно и не узнал.

При этом компания является крупнейшим работодателем в Нигере. Никто не осмелится назвать фирму причиной прозябания в нищете этой маленькой, богом забытой стране. Хотя у 80% жителей Нигера есть Аллах - ему они поклоняются согласно суннитской традиции.

Подкачал «всенародно» избранный президент. Отбыв два срока, Мамаду Танджа захотел править еще - вполне традиционный шаг у лидеров нищих народов. Бывший полковник провел референдум, распустил Госсуд - как все это обычно и происходит. Только забыл президент откуда в его казне деньги берутся, ведь не будь в Нигере залежей стратегического сырья, правил бы Мамаду Танджа до сих пор, а возможно, и о народе бы своем подумал.

Комментарии
Copy
Наверх