Тимошенко копит силы для новой атаки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко Фото: Pm

Для принцессы оранжевой революции Юлии Тимошенко, на президентских выборах в Украине уступившей Виктору Януковичу 3,5-процента полученных голосов, поражение стало шоком. Неожиданно она исчезла из поля зрения общественности и только спустя три дня сообщила, что из-за подтасовок никогда не признает победу Януковича, пишет AFP.


В то же время она не выполнила и своей угрозы, данной накануне выборов, вывести народ на улицы в случае очередного обмана избирателей. На прошлой неделе Тимошенко в Высшем административном суде Украины опротестовала официальные результаты выборов и еще в пятницу заявляла о том, что будет бороться до конца.



Тактика и стратегия

Но через день она заявила, что заберет свою жалобу назад, поскольку потеряла веру в судебные органы Украины. По ее словам, административный суд отказался принять некоторые доказательственные материалы. Свое поражение на выборах она по-прежнему признавать отказывается.



По мнению аналитиков, ничего непредсказуемого в поведении премьер-министра нет. Обращение в суд могло быть скорее символическим шагом, цель которого создать легенду, что Янукович выиграл выборы нечестным путем. И это несмотря на то, что международные наблюдатели оценили их как в основном честные и корректные.



Украинский политолог Виктор Небоженко пояснил AFP, что Тимошенко до сих пор действовала как превосходный тактик. «Теперь у нее наконец появилась хоть какая-то политическая стратегия — впервые она думает о будущем», — заметил он. Небоженко считает, что политические дивиденды от принятого решения она получит месяцев через шесть.



Пока, как считают обозреватели, Тимошенко должна запастись терпением. Как показали выборы, Украина сильно расколота, и при нынешней сложной экономической ситуации время работает только на нее.



Виктор Ющенко, передающий в этот четверг Януковичу президентские полномочия, опираясь на свой опыт, может рассказать вступающему в должность новому президенту, сколько времени требуется, чтобы украинцы перестали доверять президенту.



При этом Тимошенко намерена продолжить работу в качестве премьер-министра. Она не реагирует на неоднократные призывы Януковича подать в отставку, и сейчас Партия регионов готовит вотум недоверия ее правительству. Для этого они должны получить поддержку большинства среди 450 депутатов Верховной Рады, что может стать очень трудной задачей, поскольку потребует сотрудничества с политическими соперниками.



Ставить палки в колеса

Если Януковичу и его союзникам не удастся создать новую правящую коалицию, то он должен будет назначить внеочередные парламентские выборы. Если это ему удастся, то Тимошенко не останется ничего другого, как сделать то, что ей советовали сделать многие ее сторонники сразу после выборов — уйти в оппозицию.



По оценкам аналитиков, Тимошенко делает все от нее зависящее, чтобы сохранить свою коалицию, поскольку на Украине правительство обладает значительной властью — направляет экономику, составляет бюджет, конт­ролирует большинство сил безопасности.



В Западной Украине она по-прежнему популярный премьер и может использовать свои позиции, чтобы ставить Януковичу палки в колеса, мешая ему исполнять свои предвыборные обещания.



Но очевидно, что в ближайшее время никому, кроме самих этих ведущих политиков, не выгодна замена одного противостояния — Тимошенко-Ющенко на другое — Тимошенко-Янукович. Очередная мыльная опера поставила бы под еще более сильный удар доверие к украинской политике.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх