Сету хотят ввести в обращение свою валюту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: MERIKE LILL/PM/SCANPIX BALTICS

Народность сету, проживающая на юго-востоке Эстонии, хочет параллельно кроне ввести в обращение свою валюту. По мнению авторов идеи, это оживит экономику региона и повысит его привлекательность в глазах туристов.


По словам одного из авторов идеи члена Рийгикогу Инары Луйгас, деньги сету будут представлять собой бумажные купюры, имеющие параллельное обращение с кроной, а затем - с евро, пишет Õhtuleht. На купюрах будет изображена символика и история народа сету; деньги будут снабжены защитными элементами.

«Если проект оправдает себя, то позднее могут появиться монеты и электронные деньги», - добавила она.

По словам Луйгас, планируемая валюта сету не предусмотрена для детских игр или в качестве сувениров для туристов и коллекционеров. Это реальное платежное средство для покупки товаров и оплаты услуг в Сетумаа.

В идее сету нет ничего революционного. Например, в Германии параллельная валюта имеется в обращении в 16 различных регионах, а 49 регионов прилагают большие усилия, чтобы ввести параллельно евро свои деньги. Помимо Германии, концепция параллельной валюты не чужда также в Австрии, Швейцарии, Дании, Италии, Нидерландах, Шотландии, Испании и Северной Ирландии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх