Реплика: как обмануть камеру скорости

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Позавчера все крупные сетевые издания Эстонии передали слова министра внутренних дел Марко Померантса, сказанные им в парламенте. Министр сообщил, что за неделю установленные на шоссе Таллинн-Тарту радары зафиксировали 1575 автомобилей, следовавших с превышением скорости.


Водителей пока не оштрафовали, но предупреждения всем отправили.


Будь я сотрудником Департамента шоссейных дорог или службы дорожного надзора, ни за что бы не оставил без внимания комментарии к этой информации. Их авторы живо обсуждают, как, воспользовавшись пробелами в законодательстве или тем, что машина государственного делопроизводства крутится медленно, обмануть фиксирующие скорость камеры и избежать штрафов.



Известно, что Интернет пестрит сомнительными советами в духе «как сделать бомбу в домашних условиях» и пр. На мой взгляд, комментарии, о которых я веду речь, следует рассматривать все же не как призывы нарушать закон.



В большинстве своем эти комментарии следует воспринимать как сигналы, свидетельствующие о том, что материалы, посвященные камерам скорости, слишком легковесные. Так что впредь, готовя публикации на эту тему, комментарии можно использовать как шпаргалки, давая ответы на поднятые вопросы. Что касается судебных дел, то их, увы, все равно не избежать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх