Газета: Касса снова отдала подряд по знакомству

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

К удивлению всех участников конкурса Кассы по безработице на поставку рабочих тетрадей победителем оказалась фирма Topwood, подавшая одно из самых дорогих предложений.


Topwood, специализирующаяся на лесозаготовках, никогда не выполняла печатные работы. Зато руководитель этой фирмы и сотрудница Кассы по безработице Ханнула Меннинг,  отвечавшая за поставку, - хорошие знакомые.

Минувшим летом Касса по безработице организовала конкурс на поставку 12 000 рабочих тетрадей, включающую оформление и доставку в конторы Кассы по всей Эстонии, сообщает Õhtuleht Online.

Предложения представили девять предприятий, а победу вырвала совершенно неизвестная фирма Topwood, чье предложение было вдвое дороже предложения, занявшего второе место.

Владелец Topwood Фред Падрак признал, что Topwood играла в этой поставке роль посредника. Он якобы не помнит, в какой фирме было заказано оформление и печать в порядке субподряда.

Пресс-секретарь Кассы по безработице и член оценочной комиссии конкурса на поставку рабочих тетрадей Эрко Ванаталу сообщил газете, что они не знали о связи Ханнулы Меннинг с победившей фирмой и ее владельцем; они оценивали рабочие тетради по привлекательности оформления и содержанию.

В январе текущего года вскрылся факт, что конкурс на госпоставку Кассе по безработице сувениров и конторских принадлежностей на сумму около миллиона крон выиграла фирма, принадлежащая шурину Меэлиса Паавела, директора Кассы.

Комментарии
Copy
Наверх