В США детей усыновляют меньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На прошлой неделе эти гаитянские дети улетели в Соединенные Штаты к своим приемным родителям.
На прошлой неделе эти гаитянские дети улетели в Соединенные Штаты к своим приемным родителям. Фото: AP/Scanpix

Cкандал, разразившийся после задержания американских миссионеров, пытавшихся вывезти детей с Гаити, поставил вопрос: неужели американцы действительно наив­но полагают, что могут привозить детей из любого уголка земли?


Как утверждает заместитель госсекретаря США по вопросам работы с гражданами зарубежных стран Мишель Бонд, координирующая меж­дународное усыновление, это не так, в последнее время требования к усыновлению детей из других стран стали для американцев более строгими, и число случаев усыновления детей из-за рубежа снизилось.



Американские СМИ живо обсуждают историю с десятью миссионерами, которые пытались вывезти из пострадавшего от землетрясения Гаити 33 ребенка в соседнюю Доминиканскую Рес­публику.



Миссионеров задержали на границе, так как они не смогли предъявить документы ни на одного ребенка.



Правда, до землетрясения на Гаити не было государст­венного регистра родивших­ся детей, так что учет населе­ния был не полным. Одна­ко вот так просто, посадив в ав­то­бус, детей из страны выво­зить нельзя, объяснили аме­риканцам гаитянские чиновники.



Миссионеров отправили за решетку, им грозило обвинение в торговле детьми, от которого местный судья решил отказаться. На прошлой неделе последние два миссионера, остававшиеся в тюрьме Порт-о-Пренса, были выпущены на свободу.



В ускоренном порядке

Эта история драматична еще и потому, что часть детей хотели вывезти с согласия их родителей, которые не видят будущего для своих детей в лежащей в руинах стране. Этот факт стал для миссионеров смягчающим обстоятельством.



Тем не менее о них сложилось мнение как о людях, которые не видят ничего предосудительного в намерении вывезти детей из бедных стран на чужбину — конкретно в США — в поисках для них лучшей доли.



(Некоторые журналисты, правда, сомневаются, что лидер группы миссионеров Лора Силс­би столь наивна в этих вопросах, как она пытается это представить.)



По словам заместителя госсекретаря США Мишель Бонд, после землетрясения на Гаити правительство США действительно обратилось к властям Гаити с предложением ускорить процедуру для детей, ожидающих усыновления, и как можно быстрее вывезти их из пострадавших районов в США. С таким же предложением к Гаити обратились, например, Канада и Нидерланды.



«В составленном в Вашингтоне плане однозначно подчеркивалось, что это касается не всех гаитянских детей, а только тех, процесс усыновления которых начался до землетрясения», — сказала Бонд.



Другими словами, разработанный план давал возможность ускорить довольно медленную процедуру, занимающую порой годы, в течение которых ребенку  приходится терпеливо ждать в детдоме, когда власти обеих стран одобрят его усыновление.



В США ФБР проверяет семьи или родителей-одиночек, желаю­щих усыновить детей, у них берут отпечатки пальцев, проверяют жилищные условия и их здоровье, а также насколько крепок брак усыновителей.



По словам Бонд, за послед­ний месяц по спецправилам американцы усыно­вили более 800 детей с Гаити. Как отметила Бонд, у всех этих детей имелись документы, разрешающие усыновление и подтверждающие, что они сироты и их судьба решалась независимыми должностными лицами.



США, по ее словам, не дают въездную визу ребенку из другой страны, если выясняется, что его родители сами отдали его из желания устроить его жизнь. Такие случаи попахивают продажей детей и торговлей людьми, и правительство США старается не допускать подобного.



После того, как 1 января 2008 года в США вступила в действие Гаагская конвенция, касающаяся международного усыновления, этими вопросами занимается также федеральное правительство.



Усыновить ребенка стало сложнее еще и потому, что во многих странах — Китае, Рос­сии, Гватемале, откуда прежде больше всего привозили детей в США, в последние годы правила усыновления стали более строгими.



Недавно Chicago Tribune написала, что продолжавшийся два последних десятилетия в США детский бум (в 2004 году усыновили почти 23 000 детей) пошел на убыль. В прошлом году американцы усыновили 12 750 детей из других стран.



Трагедия русских детей

Как сказал на состоявшей­ся на прошлой неделе в Госдепартаменте США пресс-конференции российский журналист, несмотря на ужесточившиеся правила и проверку семей, американские власти не могут гарантировать, что всех прибываю­щих в эту страну детей из зарубежных стран ожидает светлое будущее. 15 российских детей, усыновленных в США, были убиты.



«Это ужасные трагедии, — сказала Бонд. — Во всех 15 случаях приемным родителям были предъявлены обвинения, большинству назначены длительные тюремные наказания».



Как заверила Бонд, несмотря на трагедии, правительство США сотрудничает с российскими властями, хотя Россия еще не присоединилась к Гаагской конвенции, и часть требований в вопросах усыновления находится не на таком же, как в США, уровне.



По словам Бонд, детей из зарубежных стран ни в коем случае не пытаются лишить их прошлого и национальности. «Американцев, воспитывающих приемных детей, побуждают поддерживать контакты с другими семьями, в которых растут дети из тех же стран», — сказала Бонд.



«Мы хотим, чтобы все усыновленные дети гордились тем, что они, например, русские или китайские американцы. В США не скрывают от детей, откуда они родом», — добавила Бонд.

Комментарии
Copy
Наверх