Упавший снег травмировал 10 человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На крыше здания по Ластекоду, 11, где в минувшие выходные из-за обрушившегося снега про­хожий получил сотрясение мозга, массивный слой снега до сих пор нависает над тротуаром.
На крыше здания по Ластекоду, 11, где в минувшие выходные из-за обрушившегося снега про­хожий получил сотрясение мозга, массивный слой снега до сих пор нависает над тротуаром. Фото: Лийс Трейманн

Из-за снега и льда, которые в связи с потеплением стали сползать с крыш домов, в Таллинне за последние дни в больницы были доставлены около десяти человек с травмами разной степени тяжести. Самым опасным районом считается центр города.



Как сказала заведующая отделением экстренной медицины Ида-Таллиннской центральной больницы Пирет Валдек, начиная с пятницы, к ним обратились четверо пострадавших от падающих сосулек и снега. За то же время в травмпункт больницы обратились пять человек, которые во время уборки снега упали с крыши.



Кроме того, в минувшие выходные «скорая помощь» шесть раз выезжала к людям, которым потребовалась госпитализация. Например, на Ратушной площади от обрушившегося снега пострадали сразу двое. «Там снег сполз с разных сторон одного дома», — пояснил главврач Таллиннской больницы скорой помощи Рауль Адлас. Остальные четверо, которым понадобилась экстренная помощь, были засыпаны снегом или льдом в Копли, Нымме, на Тартуском шоссе и улице Ластекоду.



«Снег и лед падают с крыш в разных количествах, — сказал Адлас. — Если, к примеру, на Ратушной площади пострадавшие отделались порезами и ушибами, то на Тартуском шоссе на молодую женщину свалилось столько льда, что у нее оказался травмированным позвоночник».



Готовы возместить ущерб

Уход за домом номер 51 на Тартуском шоссе осуществляет фирма Olemar. Ее административный руководитель Тармо Путк сказал, что произошедшее воскресным вечером несчастье является печальной случайностью, поскольку уборка снега вокруг дома и на его крыше ведется постоянно. «Просто человек оказался на таком месте. Мы пытались связаться с женщиной, но пока знаем только то, что она находится в больнице, — сказал Путк. — Если мы виноваты, то готовы возместить ущерб».



Путк добавил, что в тот вечер он, услышав о несчастье, сразу отправил на место работника, который натянул вокруг дома новые оградительные ленты, предупреждающие об опасности. «Кто-то унес старые ленты», — сказал Путк, по мнению которого, это дело рук мальчишек. К сожалению, эти ленты ограждают большую часть тротуара, из-за чего пешеходам приходится обходить опасные места, шагая по трамвайным путям.



Опасные места

Путк заверил, что в этом году снег с крыши убирался неоднократно, в том числе и на прошлой неделе — всего за зиму на это было израсходовано около 20 тысяч крон. «Там неудачная крыша — на подъемнике не подобраться, да и трамвайная линия проходит совсем рядом», — посетовал он.



Если на крыше дома по Тартускому шоссе вчера действительно кипела работа по уборке снега, то на крыше здания по Ластекоду, 11, где в минувшие выходные из-за обрушившегося снега прохожий получил сотрясение мозга, массивный слой снега до сих пор нависает над тротуаром и понемногу обсыпается.



«Это очень опасная вещь, тут не до шуток», — сказал руководитель Таллиннской муниципальной полиции (МуПо) Каймо Ярвик. Он добавил, что ответственность за такие случаи несет либо владелец дома, либо управляющая им фирма. «Когда заявление подают нам, этим делом занимаемся мы, но когда речь идет о телесных повреждениях, этим занимается полиция», — пояснил Ярвик.



Если видно, что на крыше скопилось опасное количество снега, а владелец не желает заниматься его уборкой, МуПо может наказать частное лицо штрафом до шести тысяч крон, а юридическое — до 20 000 крон. 



По словам Ярвика, кроме Муниципальной полиции, сбором информации об опасных крышах должны заниматься все горожане и обязательно сообщать о них в МуПо. «Каждый год становятся опасными одни и те же дома, и мы знаем о них, — отметил он. — Самый опасный район — это центр города, особенно Старый город, где есть дома с жестяными крышами».



Ярвик советует людям, передвигающимся по городу, держать ухо востро.


«Обращайте внимание на стрехи крыш домов, мимо которых проходите, — сказал он. — Если на тротуаре валяются глыбы льда, явно упавшие с крыши, то следует соблюдать особую осторожность, а об опасности известить МуПо».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх