Суд оставил в силе приговор Хансону

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Педофила Каура Хансона знали как примерного отца и даже генерального секретаря Союза родителей Эстонии, члена Союза Отечества и Res Publica и автора многих успешных политичес­ких и социальных кампаний. Фото сделано в 2004 году.
Педофила Каура Хансона знали как примерного отца и даже генерального секретаря Союза родителей Эстонии, члена Союза Отечества и Res Publica и автора многих успешных политичес­ких и социальных кампаний. Фото сделано в 2004 году. Фото: Пеэтер Ланговитс

Каур Хансон, 17 лет занимавшийся растлением детей, должен провести


10 лет в тюрьме, поскольку Таллиннский окружной суд отказался смягчить наказание, к которому он был приговорен Харьюским уездным судом в конце 2009 года.


С просьбой о смягчении наказания Хансон, которому 25 марта исполнится 41 год, может обратиться еще в Государственный суд. Такой поворот возможен в случае, если после ознакомления со вчерашним решением суда, Каур в течение семи дней сообщит окружному суду о намерении подать апелляцию.



Попытается ли Хансон ух­ватиться за последнюю спасительную соломинку, вчера еще было неизвестно. Как сказала его адвокат Таль­ви Васке, перед тем, как предпринимать следующие шаги, они хотят основательно ознакомиться с решением суда.



Защитить обвиняемого

Решение, касающееся Хан­сона, не будет предано оглас­ке, поскольку и в окружном суде, и в Харьюском уездном суде слушание дела о преступ­лениях Хансона, обвиненного в педофилии, велось за закрытыми дверями.



По словам Васке, это было связано с необходимостью защитить пострадавших. Но судя по всему, и необходимостью защитить самого Хансона — на единственном открытом заседании уездного суда Хансон не позволил фотографам снимать себя. От участия в заседании окружного суда он и вовсе оказался.



Харьюский уездный суд признал Хансона виновным в изнасиловании несовершеннолетних, в насильственном удовлетворении своей похоти с несовершеннолетними и изготовлении детского порно и приговорил его к 15 годам лишения свободы. Поскольку слушание велось в порядке ускоренного производства, суд сократил срок наказания на треть.



Как заявила окружной прокурор Андра Силла, следствием доказано, что с июля 1992 года до момента задержания 11 марта прошлого года Хансон изнасиловал четверых несовершеннолетних мальчиков.



Общественность в шоке

Задержание Хансона и предъявление ему обвинения в педофилии стало для общественности шоком, поскольку на протяжении многих лет этого мужчину знали как примерного отца и даже генсека Союза родителей Эстонии, члена IRL и автора многих успешных политических и социальных кампаний. Кроме того, он писал статьи о правах детей.



«Если бы по такому же обвинению перед судом предстал какой-нибудь слесарь Вася, а не известный общественности человек, — сказала Васке, — то суд вряд ли проявил такую же суровость». Но, как оказалось, вчера Харьюский уездный суд отправил на восемь лет за решетку и педофила Васю, на самом деле Хелдура Сюлла, но о нем и его деяниях мы ничего знаем, как не знаем и о слесаре Васе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх