О серебряном веке легко и просто

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Гумилев (Дмитрий Косяков) измучен любовью к Анне Ахматовой. Сергей Фурманюк (слева) и Александр Синякович (справа) в этой сцене — охотники, встретившиеся влюбленному поэту.
Николай Гумилев (Дмитрий Косяков) измучен любовью к Анне Ахматовой. Сергей Фурманюк (слева) и Александр Синякович (справа) в этой сцене — охотники, встретившиеся влюбленному поэту. Фото: Сергей Трофимов/«День за Днем»

На постановку спектакля, который сам смотришь с удовольствием и легко рекомендуешь посмотреть другим, совсем не обязательно идет много денег. Главное — хорошая идея и творческий задор. И получается «Сереб­ряный век».


«Серебряный век», премьера которого прошла в конце февраля в Русском театре, был сделан с очевидной большой любовью к великому русскому поэтическому наследию.
Драматургии в нем в классическом понимании нет. Спектакль построен на основе стихов, статей, писем, воспоминаний и документов той эпохи. Все участники спектакля являются и его соавторами.

Спектакль поставлен силами всего нескольких человек: это художественный руководитель театра Наталия Лапина и трое артистов — Сергей Фурманюк, Александр Синякович и Дмит­рий Косяков.

Голосом Анны Ахматовой говорит акт­риса Ксения Агаркова, со сцен­движением помогала хореограф Ольга Привис, музыкальным оформлением спектакля занимался Александр Жеделев. И все! Оформление лаконичное, реквизита мало. Но есть актеры, стихи и музыка. Все это звучит чрезвычайно скучно, пока не увидишь спектакль собственными глазами.

Спектакль-скетч

На черном фоне зала актеры преображаются в знаковые фигуры поэтического сообщества России конца XIX — начала ХХ века — Александра Блока (Синякович), Николая Гумилева (Косяков), Александра Введенского (Фурманюк), а также по ходу действия в окружающих поэтов людей, включая Даниила Хармса, Анд­рея Белого, бессердечных детей революции и так далее, в общем, всех, кто требуется по сюжету.
Актеры повествуют как об общеизвестных событиях жизни своих героев, так и о личных переживаниях каждого, вычитанных ими из биографий и исторических справок.

Получился черно-белый, как будто нарисованный скупым карандашом спектакль-скетч, порой очень и очень смешной, порой — совсем нет. Все как в жизни. Спектакль легкий и быстрый, длящийся чуть больше часа и совершенно неутомительный.

Сраженный личностью своего героя, Александ­ра Введенского, актер Сергей Фурманюк провел не только большую актерскую работу, это было погружение в мир поэта и глубокое научное исследование.

«Впервые я познакомился с текстами Введенского через композитора и лидера группы «АукцЫон» Леонида Федорова и его альбом «Безондерс». Готовясь к спектаклю, я прочитал огромное количество исторической и художественной литературы, и надо сказать, что Введенский открыл для меня поэзию.

Я стал сам писать стихи. Ложусь спать, не могу уснуть, стихи буквально исходят из меня», — говорит актер. Теперь по его стихам и стихам исследователя литературы, точнее, русского футуризма Дениса Полякова они делают собственный поэзо-проект «Нам ли быть в печати?».

Адресован спектакль в первую очередь школьникам — уроки русской литературы не числятся сегодня среди приоритетных предметов. Но и взрослым тоже, поскольку речь идет о жизни и творчестве таких же взрослых, прямо скажем, не святых, но талантливых и ярких личностей.

Ажиотаж в black box

Малый зал в Русском театре, он же black box, изначально планировался под подобные спектакли. Рассчитанный на небольшую аудиторию, он почти всегда полон, что создает ощущение ажиотажа. Так оно и есть, без особой рекламы первые несколько показов «Серебряного века» уже полностью проданы.

«Серебряный век» — первый спектакль из проекта «Литературная гостиная», который постепенно пополнится театрализованными рассказами о Пушкине, Бродском, Пастернаке и других поэтах и писателях.

Спектакль

«Серебряный век»
Поэтический спектакль

Постановка и исполнение: Наталия Лапина, Дмитрий Косяков, Александр Синякович, Сергей Фурманюк.
Голос - Ксения Агаркова.
Музыкальное оформление - Александр Жеделев
Хореография - Ольга Привис
Малый зал Русского театра

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх