Должников по квартплате могут лишить прожиточных пособий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидия Койдула. Портрет на купюре 100 эстонских крон.
Лидия Койдула. Портрет на купюре 100 эстонских крон. Фото: Toomas Huik

Местные самоуправления могут получить право лишать прожиточного пособия за долги по коммунальным платежам, если будет одобрен подготовленный Министерством экономики закон, пишет Postimees.

Министерство хочет предоставить местным самоуправлениям возможность давить на жильцов многоквартирных домов, чтобы те своевременно оплачивали свои счета. Однако министерство связало этот законопроект и с бонусом: оно предлагает продлить срок предупреждения об отключении отопления за неуплату с 7 до 90 дней.

Главный специалист строительной и жилищной службы Министерства экономики Кайе Кунст сообщила газете, что возможность не выплачивать прожиточное пособие людям, имеющим долги по коммунальным платежам, не будет обязательной: это право, но не обязанность. В любом случае местное самоуправление должно каждый раз отдельно решать, воспользоваться своим правом или нет.

Суммы прожиточных пособий во время кризиса быстро росли, в прошлом году его пособие более 20 000 семей. По сравнению с двумя предыдущими годами сумма, предусмотренная в госбюджете на прожиточные пособия, увеличилась в четыре раза и составила в этом году 350 млн. крон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх