Правительство Литвы против химической кастрации педофилов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шприц.
Шприц. Фото: Mihkel Maripuu

Правительство Литва на вчерашнем заседании не поддержало предложение группы членов Сейма узаконить химическую кастрацию для лиц, совершающих преступления на сексульной почве.


«Озабоченность общественности по поводу дел педофилии, насилия или растления несовершеннолетних обоснованна, но, желая поддержать законопроект, нужно быть уверенным, что он поможет достичь определенных результатов», - цитирует агентство ELTA министра юстиции Литвы Ремигиюса Шимашюса.

По его словам, системный анализ, проведенный Институтом права, не позволяет утверждать, что именно химическая кастрация могла бы помочь результатов. Возникло бы множество проблем, как с осуществлением такого закона, так и его соответствия требованиям прав человека, считает министр.

К тому же, опыт стран, в которых узаконена химическая кастрация, не позволяет утверждать, что это мера является действенной, добавил Шимашюс.

Комментарии
Copy
Наверх