Вопрос читателя: есть ли смысл брать телевизор, имеющий 100 Гц, если у дигибокса их всего 50?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телевизор
Телевизор Фото: Philips

«У телевизоров бывает 100, 200 Гц и так далее, а у дигибокса всего 50. Как это сказывается на изображении? Так ли важно иметь 100 Гц на телевизоре?» - интересуется читатель Tarbija24.

Отвечает заведующий технической частью Elion Хейго-Аулемб Энслинг:

«Очень хороший вопрос. Попробую вкратце объяснить, что значат все эти герцы. Как известно, в Европе кадровая частота составляет 50 кадров в секунду, а, например, в США или Японии – 60 кадров в секунду, то есть у них 60 Гц телевизоры».

Все программы улучшения изображения современных телевизоров как бы "добавляют" дополнительные кадры в поступающую из внешнего источника картинку. Чем больше у телевизора герц, тем более плавное изображение он может передавать. Получается, что каждый четвертый кадр поступает с телестанции, а три предшествующих ему получают программно. Лучше всего это заметно, например, при просмотре футбола или тенниса, когда мяч движется довольно быстро.

В прошлом году в продажу поступили телевизоры, в рекламе которых говорится, что они имеют 400, 600 или 800 Гц. Для подобных телевизоров производители ввели новое понятие – CMR или Clear Motion Rate. Эта технология основана на сочетании оптимальной частоты кадров, самой экранной панели, процессора и технологии подсветки, реализованными в соответствии с современными технологиями.

В процессе работы одновременную задействован процессора, матрица и лампы подсветки. Совокупная работа всех трех параметров позволяет создать хорошую четкость даже в самых динамичных сценах.

В общем, лучше брать телевизор с настоящими 200 Гц, а все, что больше этих цифр – чистый маркетинг, так как разницы в качестве изображения вы не заметите».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх