Марсель Вичманн: Юхан Партс - социалист

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Владелец Edelaraudtee Марсель Вичманн сказал в интервью Postimees, что у предприятия есть право по заказу государства оперировать поездами до конца года. Но к сожалению государство пересмотрело договор, и он собирается обратиться в суд.

Претензия предприятия Вичманна составляет пять мон евро, если государство согласится с этим, то адвокаты прекратят судебные процессы, которых начато три штуки.

Правительство готово выплатить Edelaraudteele до 800 000 евро. Эта огромная сумма заложена в проекте госбюджета. А сегодня Edelaraudtee получает госдотацию в размере 15 млн евро.

«Позиция адвокатов Edelaraudtee состоитв том, что договор между государством и  Elektriraudtee ничтожен. Наш договор действует до 2014 года», - говорит Вичманн. 

«Есть старые поезда. И лучше всего было бы, если бы мы могли возить и новыми и старыми поездами. Если смысл гнать в  Пярну новый поезд, если дорога туде совсем убитая?  На Тартуской линии старый поезд в час пик вмещает больше студентов, чем новый», - замечает он. Вичманн и добавляет, что если бы министерство экономики могло, то конфисковало бы железную дорогу, принадлежащую Edelaraudtee.

«Министр и его канцлер - сторонники государственного капитализма. государство хочет управлять сферами, которыми занимается частный сектор. Самолеты, паромы, поезда - все движется государству под крыло. Государство думает, что может лучше управлять транспортом», - сказал Вичманн.

«Юхан (Партс) - славный человек, но с социалистическим мышлением, так что он в неправильной партии, ему место у социал-демократов», - добавил Вичманн

Полностью интервью читайте в сегодняшнем номере Postimees

Комментарии
Copy
Наверх