Эстонские законы оставляют массу лазеек для нечестных председателей товариществ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В нашем законодательстве есть масса пробелов, которые позволяют нечестному на руку правлению товарищества проворачивать махинации и оставаться безнаказанным. Сейчас в парламенте готовится новый закон, но специалисты сомневаются, что он решит многочисленные проблемы, пишет "МК-Эстония".

«МК-Эстония» уже писала про безвыходную ситуацию в доме на Пельгуранна, 25. Собственники квартир годами пытаются переизбрать председателя, однако пока им это так и не удалось.

В этом году события приняли новый оборот – председатель взяла кредит. Несмотря на то, что по уставу каждый член КТ может прийти на собрание только с одной доверенностью, председатель явился со множеством доверенностей и голосовал ими за взятие кредита. Затем с этим протоколом председатель направился в банк, который на основании протокола выдал кредит.

«И получилась совершенно абсурдная ситуация, - комментирует юрист Эрика Шоллер. – Несмотря на то, что присутствовавшие на собрании члены MTÜ Elamute Liit написали письмо в банк, в котором обратили внимание на то, что был нарушен такой-то пункт устава, банк не пошел на попятную. В такой ситуации оставалось только идти в суд и признавать решение собрания ничтожным. Даже если оно по факту ничтожно, его все равно нужно обжаловать в суде в течение трех месяцев».  У жителей дома таких денег нет, поэтому все осталось так, как осталось.

Дом на Вильде, 87, уже не первый год сотрясают судебные дрязги, споры и многочисленные пертурбации в составе правления. Большинством голосов недавно сменили правление – оно обжаловало решение собрания в суде. Снова провели собрание, выбрали новое правление – по почтовым ящикам полетели листовки, на стендах вывешена клевета, снова крики и скандалы. «В Б-карте там числятся одни люди, а на деле уже давно выбрано новое правление. Как должны вести себя люди?

Не все же понимают, что решение общего собрания вступает в силу незамедлительно. А что делать, если предыдущее правление пойдет и заключит какой-либо договор? В Бизнес-регистре же никакой отметки о смене правления не стоит, не говорится там и о том, что идут суды, что старое правление по решению собрания уже не имеет полномочий!» - возмущается несовершенством делопроизводства Эрика Шоллер.

Она отмечает, что если бы в Б-карте ставили отметки о том, что дело такого-то дома находится в суде, проблем и возможностей для махинаций было бы меньше.

В итоге, говорит Шоллер, новому правлению пришлось писать претензии в банк, долго с ними препираться, идти в главную контору, просить позвать юриста и поставить отметку, которая была бы видна во всех отделениях банка, что старому правлению доступ к счету закрыт, пишет "МК-Эстония".


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх