Кама: старинное блюдо на новый лад

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шарики из камы и маскарпоне вкуснее и полезнее конфет.
Шарики из камы и маскарпоне вкуснее и полезнее конфет. Фото: Пилле Петерсоо

Для начала стоит упомянуть, что мука кама используется не только в национальной кухне эстонцев.


Аналогичные сухие смеси известны и в русской кухне (толокно) и у финнов (talk­kuna), а также у многих других славянских и финно-угорских народов.


Мука кама, которую делают из ржи, ячменя, пшеницы и гороха, является очень полезным продуктом для нашего здоровья, поэтому ее следовало бы почаще использовать в пищу — она обогатит и разнообразит наше повседневное меню.



Именно кама стала для туристов, посещающих Эс­тонию, настоящим открытием. В своем англоязычном блоге на портале Na­m­i-Nami я получила много писем от побывавших в нашей стране людей.



Теперь и в далекой Америке, и в близкой нам Европе на­ходятся ценители камы, ко­торые хотели бы отведать это блюдо еще раз. Получить побольше информации хотели бы и зарубежные эстонцы стар­шего поколения, скучающие по зна­комому с детства вкусу.



Если наши местные жители летом предпочитают употреблять каму в виде смеси с простоквашей или кефиром, то для иностранцев я предлагаю более привычные для них блюда.



В Шотландии, где я прожила семь лет, и на многочисленных международных встречах по поварскому делу мне доводилось подавать каму со взбитыми сливками и кусочками клубники, в виде т.н. пирога кота Артура с шариками из камы, а также в виде колобков, смешанных с сыром маскарпоне. Рецептом последнего блюда я и хочу сегодня поделиться с читателями.



Рецепт этого вкусного блюда очень прост. Советую обязательно его приготовить и угостить им не только своих близких, но и друзей или знакомых из-за рубежа!



Шарики из камы и сыра маскарпоне


· 250 г эстонского мягкого сыра маскарпоне


· 1 ст.л. сахара


· 2 ст.л. изюма без косточек или сушеной клюквы


· 2 ст.л. измельченных лесных орехов


· 3 ст.л. (с горкой) муки камы


· 1 ст.л. сливочного ликера «Вана Таллинн»


Смешать ингредиенты деревянной ложкой в однородную массу. Поставить в холодильник на некоторое время, чтобы масса уплотнилась.



С помощью ложки сформировать одинаковые маленькие шарики и обвалять их в муке кама. При желании шарики можно уложить в бумажные гофрированные фантики от конфет. До подачи на стол надо держать их в прохладном месте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх