Должников могут лишить пособия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Местные самоуправления могут получить право лишать людей, имеющих долги по коммунальным платежам, прожиточного пособия (toimetulekutoe­tus), если будет принята поправка, подготовленная Минэкономики.



Подготовленный Министерством экономики и коммуникации законопроект даст возможность местным самоуправлениям оказывать давление на должников, чтобы те оплачивали счета за квартиру.



Министерство увязало законопроект и с бонусом: срок, за который поставляющая тепло фирма сообщает должникам об отключении подачи тепла, хотят увеличить с семи до 90 дней.



Как сказала главный специалист строительно-жилищного отдела Мин­экономики Кайе Кунст, предоставляемая самоуправлениям возможность не платить прожиточное пособие должникам по коммунальным платежам является правом, а не обязанностью. В каждом отдельном случае самоуправление будет решать, воспользоваться этой возможностью или нет.



По словам Кунст, министерство не располагает статистикой, подтверждающей, что задолженности производителям тепла значительно выросли, однако, судя по неофициальной информации, проблема имеется.



Минсоцдел против

Согласно информации, представленной на korteriyhistu.net, сайте фирмы Tarkvaralabor, предлагающей программное обеспечение для составления счетов квартирных товариществ, долги квартирных товариществ, пользующихся ус­лугами фирмы, растут.



По данным фирмы, в феврале размер долга в среднем увеличился на 40 процентов, до 4269 крон. По первоначальным данным, средний счет по коммунальным платежам в феврале был 1988 крон.



Хотя долг в среднем вырос, число должников этой зимой по сравнению с осенью уменьшилось. Среди клиентов korteri­yhistu.net количество должников и в благополучные годы и сейчас составляет примерно треть.



Ситуация с должниками может быть напряженной, но решать ее таким образом нельзя, считает министр социальных дел Ханно Певкур.


«Проблему с отоплением надо решать, но это нельзя делать через прожиточные пособия, — сказал он. — Оплату долга нельзя увязывать с получением пособия по бедности, поскольку это противоречит принципам выплаты прожиточного пособия, человек может нуждаться в нем именно для того, чтобы оплатить счет за тепло». По этой причине, по словам Певкура, Министерство социальных дел не согласовало законопроект.



Член парламентской социальной комиссии Лийза Пакоста тоже считает, что лишать людей пособия по бедности это не совсем правильное решение, поскольку местные самоуправления и сейчас могут не платить прожиточное пособие тем людям, которые ведут себя злонамеренно. Как сказала Пакоста, если и принимать такую поправку, то в ней четко должно быть прописано, что прожиточного пособия лишают в случае злонамеренной неуплаты.



Число бедных растет

Пособие по бедности выплачивается человеку в случае, если он не получает никаких других пособий. По своей сути прожи­точное пособие — это ми­ни­мальный доход, который государство обеспечи­вает человеку, плюс оплата расходов на квартиру в определенных пределах.



Во время кризиса сумма пособия по бедности в целом быстро растет, в прошлом году прожиточное пособие получали более 20 000 семей.


В этом году предусмотренная госбюджетом сумма на выплату пособий по бедности увеличилась по сравнению с прошлым годом в четыре раза и составляет 350 миллионов крон.



КОММЕНТАРИЙ


Урве Тийдус

мэр Курессааре, Партия реформ


Увязывание прожиточного пособия с оплатой платежей является дисциплинирующим фактором для тех людей, которые списывают коммунальные счета из доходов, но не оплачивают их.



Вероятно, продление срока извещения об отключении отопления облегчит ситуацию, когда из-за должников отключают тепло во всем доме. 90 дней дают больше возможностей найти решение проблемы.



Конечно, никто не хочет быть должником, но покажите мне такую фирму-поставщика тепла, которая хочет доплачивать за свою работу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх