Спонсор поддерживает партию и ожидает от партии того же

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Лаузинг
Тармо Лаузинг Фото: Peeter Langovits / Postimees

Спонсоры отказываются  от щедрых пожертвований, если партия не приходит к власти или если деньги у них начинают требовать в обязательном порядке.

Postimees изучил открытые отчеты Центристской партии после 2005 года — тогда бывший центрист Тармо Лаузинг покинул молодежное крыло центристов и именно после этому ему доверили для легализации 350 000 крон — и вплоть до 2008 года.

В 2005 году прошли местные выборы и если взглянуть на пожертвования за август-сентябрь, то в глаза бросаются суммы, внесенные предпринимателем и председателем правления Таллиннского трамвайно-троллейбусного объединения Тоомасом Сеппом, который 29 августа пожертвовал 10 000 крон, 2 сентября — 10 000 крон, 6 сентября — 8000, 14 сентября — вновь 10 000 крон, а 16-го числа того же месяца сделал сразу три перевода: 3000, 12 000 и 25 000 крон. После непродолжительной паузы 20 сентября он перевел еще 25 000 крон, а в конце месяца за два дня еще 5000 и 10 000 крон.
За один месяц всего около 120 000 крон.

Перечислял со счета

Сепп пояснил, что всегда занимался предпринимательством на нескольких направлениях и потому считал необходимым поддержать Центристскую партию. «Я считал разумным, чтобы Центристская партия оставалась у власти, но мешками никто мне денег на пожертвования не приносил», — заявил Сепп.

По его словам, размер пожертвований составлял по 10 000 крон потому, что столько можно было перечислить с его счета частного лица за один раз. Но ведь суммы повышаются до 25 000 крон? «Ну, не знаю… Видимо, там как-то что-то суммировано или же переводы сделаны в банке. И поскольку в Центристской партии есть различные дочерние организации как в городе, так и в других регионах Эстонии, то, например, если бы я захотел поддержать кого-то, кто баллотировался в Йыгева, то я делал переводы на 3000 или 8000 непосредственно на счет региона Йыгева, но все они отражены в едином отчете. Поэтому этих пожертвований много», — пояснил Сепп.

Он признался, что после того, как пару лет назад Цент­ристская партия ввела обязанность жертвовать от своих заработков по пять процентов в партийную кассу, он прекратил выплачивать двойные пожертвования из своих денег.

К власти не пришли

Предприниматель Юрий Шеховцов продемонстрировал свою щедрость в отношении Центристской партии в 2006 году. В 2003-2007 годы он входил в центристскую фракцию Рийгикогу и считал логичным оказывать поддержку партии. В феврале-марте 2006 года он пожертвовал 170 000 крон.

«Конечно, я хотел, чтобы они пришли к власти. К сожалению, не получилось», — сказал Шеховцов. По его словам, в Центристской партии было много людей, у которых была возможность поддержать партию.
«Если ты в партии, ты член большой семьи, и ты все-таки помогаешь. Я мог бы быть сердит на Центристскую партию, поскольку за эти годы я так и не получил от нее ничего!, — констатирует Шеховцов. — Не получил согласований, до сих пор у меня в городе уже пять лет стоит одна детальная планировка. Я ничего не получил, но я не стану их очернять, как сделал Лаузинг, в канун выборов публично выступив со своим заявлением».

Может быть, следовало бы предложить еще больше денег? «Дело в том, что мои перечисления были и так открытыми. Я поддержал партию на 200 000, даже на 250 000 крон. Знаю, что у реформистов дела обстоят так, что если платишь, то получаешь, — сказал предприниматель, который на сегодня отказался от политики и от ее спонсирования. — Я ушел из политики, чтобы не быть таким же негодяем, как они все. Я не хотел, чтобы люди думали, что я заодно с негодяями».

По его словам, нынешняя политика бесперспективна, и многие его деловые партнеры перебрались кто в Болгарию, кто в Испанию. Он считает, что при том нелучшем выборе, который имеется, все же было бы лучше, если бы городом и далее управляла Центристская партия.

«Я не поддерживаю, мне не нравится Эдгар Сависаар со своей системой и тоталитаризмом, но если мэром станет Ээрик-Нийлес Кросс, тогда уж делать будет больше нечего», — полагает Шеховцов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх