Ученые обнаружили у триатлонистов удивительное свойство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Соревнования по триатлону. Иллюстративный снимок.
Соревнования по триатлону. Иллюстративный снимок. Фото: Raigo Pajula.

Люди, занимающиеся спортом, как известно, более сильные и выносливые. Однако, как оказалось, у них есть еще как минимум одно преимущество - они менее чувствительны к боли. Правда, это касается не всех спортсменов, а лишь тех, кто занимается одним из наиболее трудных видов спорта, - триатлоном, выяснили ученые из Тель-Авивского университета.

В своем исследовании они сравнили две группы людей, в одну из которых вошли 19 профессиональных триатлонистов, а в другую - 17 просто спортивных людей, пишет meddaily.ru со ссылкой на Medical News Today. Первые принимали участие в двух и более марафонах ежегодно, вторые - выполняли обычные упражнения (плавательные, беговые, аэробные).

Обе группы прошли психофизические тесты, с помощью которых ученые измерили их максимальный болевой порог, болевую переносимость и другие факторы. Кроме того, участники ответили на вопросы о своем отношении к боли, страхах и количестве воспринимаемого стресса.

Результаты показали, что и и триатлонисты воспринимали боль менее интенсивно и могли выдерживать ее дольше. Кроме того, их болевой порог был выше, а страх перед ощущением боли - меньше. Исследователи считают, что в основе этих различий лежат как физиологические, так и психологические факторы. Однако, являются ли они причиной, позволяющий триатлонистам переносить большие физический нагрузки, или же наоборот, занятия спортом закаляют спортсменов, неизвестно.

Ученые рассчитывают докопаться до правды. Если же выяснится, что именно интенсивные упражнения делают триатлонистов более выносливыми, то ученые намерены использовать это открытие для лечения людей с хроническими болями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх