Видео: совет Европы вплотную занялся проблемой безгражданства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Марина Пушкарь

В Парламентскую ассамблею совета Европы передан документ, который, если будет принят, способен сделать значительный прорыв в решении проблемы безгражданства в Эстонии и Латвии, передает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

В разработке этого документа принимал участие и Таллиннский центр информации по правам человека.

Конвенция ООН о сокращении безгражданства была принята еще в 1961 году и, конечно, в то время речь не шла о ситуации в Прибалтийских странах. Однако последние 20 лет независимости Эстонии сделали эту проблему чрезвычайно актуальной. Как справедливо когда-то отметил директор Таллиннского центра информации по правам человека Алексей Семенов, случился беспрецедентный юридический казус - в Эстонии, как и в Латвии, последние верховные советы, избранные всем населением этих республик, лишили избирательных прав своих собственных избирателей, то есть тех, кто их выбрал. Фактически сотни тысяч людей потеряли право участвовать в демократическом процессе, потому что в их стране «победила демократия».

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy
Наверх