![Фото статьи](http://f7.pmo.ee/U19L88Y0gWzovgUJId0DD5IefVc=/1442x0/filters:format(webp)/nginx/o/2013/10/04/2485689t1h640b.jpg)
Российские следователи на судне Greenpeace Arctic Sunrise" могли обнаружить морфин, наличие которого, по голландским законам и морскому праву, обязательно в судовых аптечках, заявили в среду экологи.
Российские следователи на судне Greenpeace Arctic Sunrise" могли обнаружить морфин, наличие которого, по голландским законам и морскому праву, обязательно в судовых аптечках, заявили в среду экологи.
"Обвинения российской стороны в незаконном хранении наркотических веществ на судне может относиться к морфину, наличие которого в судовых аптечках предписано законодательством Нидерландов и морским правом", - говорится в заявлении, опубликованном на странице Greenpeace в сети микроблогов "Твиттер".
Следователи при обыске судна Greenpeace Arctic Sunrise, члены экипажа которого обвиняются в нападении на платформу "Приразломная", обнаружили наркотики, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.
"В ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества (предположительно, маковая соломка и морфин). Происхождение этих веществ и их предназначение устанавливаются", - сказал В.Маркин в среду "Интерфаксу".
"Уже сейчас установлено, что часть изъятой аппаратуры имеет двойное назначение и могла использоваться не только в экологических целях. Это будет проверено в рамках соответствующих судебных экспертиз, которые следствие планирует назначить в ближайшее время", - добавил В.Маркин.
Он отметил, что в настоящее время следствием получено судебное решение о наложении ареста на судно Arctic Sunrise. "Действия следствия, связанные с реализацией этого судебного решения, будут осуществляться в четком соответствии с нормами российского и международного права", - подчеркнул представитель СКР.