Донорская кровь помогает спасать наших лучших друзей

Пирет Лаксон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донор Марис Луберг высоко ценит то, что ее четвероногий друг Юссь спас немало своих собратьев.
Донор Марис Луберг высоко ценит то, что ее четвероногий друг Юссь спас немало своих собратьев. Фото: Тоомас Татар

Если в результате травмы, острой анемии, операции, несворачиваемости крови или отравлении собаке необходимо сделать переливание крови, на помощь ветеринарам приходят собаки-доноры.

Пятилетний Вундерстерн Ювентус (для домочадцев Юссь) — немецкая овчарка. За полтора года он помог вернуть к жизни трех собак: боксера, у которого лопнула селезенка, отведавшую крысиного яду дворнягу и еще одного пса с подозрением на желтуху.

«К счастью, у него подходящие возраст и вес (40 кг. — Ред.)», — отмечает хозяйка овчарки Марис Луберг (35), которая и сама является донором. Еще в студенческие годы сдававшая кровь женщина была вынуждена на несколько лет отказаться от донорства, но в тот день, когда она узнала, что может вновь сдавать свою кровь, Луберг охватил такой энтузиазм по части донорства, что она не удержалась от искушения сделать донором и своего домашнего питомца, когда узнала, что требуются собаки-доноры.

Собачьего банка крови в Эстонии нет
В Эстонии для собак отсутствуют специализированные банки донорской крови: собаку-донора вызывают в ветеринарную клинику, если кому-то конкретно требуется помощь. «Это значит, что звонок может раздаться посреди рабочего дня или ночью», — поясняет Луберг. Банки крови для собак и котов появились в мире только в последние десятилетия.

У нас их содержание было бы слишком накладным, поскольку необходимо было бы определять группу крови животного. Сейчас переливание крови осуществляется таким образом, что группа крови донора и реципиента остается неизвестна — первичная совместимость устанавливается ускоренным методом.

Известный ветеринар Тийна Тоомет, в ветклинике которой переливание крови собакам проводится уже несколько лет, надеется, что когда-нибудь подобный банк крови все же возникнет при ветеринарной клинике аграрного университета. В Финляндии банк собачьей крови располагается при клинике мелких животных Хельсинкского университета на добровольческих началах еще с 2000 года.

В порядке гражданской инициативы в феврале 2011 года в Интернете была создана база данных собак-доноров, в которой пока значится не так много телефонных номеров владельцев собак. До сих пор базу данных добровольно обслуживала Кади Урбас, которой в сентябре этого года пришла на помощь Марис Луберг. «Иногда мне звонили по несколько раз в неделю, хотя мой пес совсем недавно сдавал кровь. Поэтому я подумала, что приду на помощь, и мы придумаем решение получше», — вспоминает Луберг.

Вдвоем они вносят в регистр телефонные номера владельцев собак, которым могли бы позвонить те, кто оказался в беде. Сейчас в базе данных фигурируют 27 собак-доноров из пяти уездов. Самое значительное число доноров отмечено в Харьюмаа и Ляэне-Вирумаа, далее следуют Пярнумаа, Рапламаа и Вырумаа.

Идея базы данных берет свое начало с форума www.koertekoda.ee — собаке одного из посетителей форума в результате несчастного случая потребовалось переливание крови, после чего данные о собаках и номера телефонов стали вывешиваться на форуме.

«Я подумала, что в критической ситуации клинике или владельцу собаки будет сложно получить там помощь, требуется решение получше, — вспоминает создательница базы данных Кади Урбас. — Для этого просто была необходима вывешенная в Интернете таблица, которая была бы общедоступна».

Кроме прочего Урбас уже пятый год подряд организует на добровольных началах мероприятие «Рождественская страна «Миа», которую могут бесплатно посещать малообеспеченные семьи, инвалиды и воспитанники детских домов.
«Занимаясь этим, я поняла, что каждое малое движение приносит кому-то пользу, — поведала Урбас. — Я призываю людей записывать своих собак, ведь это хороший способ сделать мир лучше. Для донора и его хозяина сдача крови, возможно, небольшое дело, но для спасаемого животного и его семьи это целый мир».

Хороший способ сделать мир лучше
В течение года собака может сдавать кровь два-три раза, за раз до 450 мл. Перед сдачей крови у собаки берут кровь на анализ. «Поскольку процедура занимает примерно час, предпочтение отдается более спокойным собакам, которые в состоянии спокойно усидеть на месте в течение этого времени», — рассказывает Тийна Тоомет.

При необходимости применяется легкая анестезия. Кровь берется из вены — на шее, задней или передней лапе, обычно применяется именно последний вариант. Шерсть состригают, участок дезинфицируют и кровь собирается в специальный мешок, куда добавляется вещество, препятствующее свертыванию.

«Собаки нуждаются в крови преимущественно в связи с отравлениями, большими операциями, травмами и заболеваниями крови», — уточнила Тоомет. Однако статистика по части того, сколько же именно собак за эти годы получили помощь со стороны четвероногих доноров, пока отсутствует. Хотя в одной только клинике Тийны Тоомет после первого переливания крови, проделанной еще в прошлом веке, подобная процедура проделывалась не менее чем 50 собакам.

«При необходимости мы всегда находили собаку-донора, — радостно отмечает Тоомет. — У членов нашего собственного коллектива имеется уже несколько собак, которые занимаются донорством. Если их по каким-то причинам невозможно использовать, мы звоним владельцам собак, которые внесены в базу данных собак-доноров».

Прежний пес Тоомет, боксер, помог многим своим собратьям. «Он был идеальным собачьим донором, поскольку был крупным и очень спокойным. Моя нынешняя собака весит менее десяти килограммов, поэтому использовать ее невозможно», — поясняет Тоомет.

После сдачи крови самочувствие собаки обычно хорошее, однако в этот день лучше было бы избегать больших нагрузок, продолжительных прогулок и тренировок.

«Я слышала, что некоторым собакам после сдачи крови становилось немного плохо, но у моей собственной никаких проблем нет. Основная трудность в том, чтобы долгое время удерживать животное в покое», — признается Луберг. Собаки-доноры могут питаться обычным образом.

«Перед тем, как взять кровь, ветеринар должен убедиться, что животное здорово. У моей овчарки, например, проверяли десны и прослушивали сердце», — добавила Луберг.

Собака-донор

• Должна быть здоровой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх