Фестиваль пьес абсурда A-festival пройдет в Тарту

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

Второй год подряд поклонники абсурдистских пьес могут принять участие в мини-фестивале A-festival, который пройдет 11 и 12 октября 2013 в Тарту.

В прошлом году гостями фестиваля были театры из Минска (Беларусь) и Льежа (Бельгия), а в этом году организаторы пригласили театр Московского государственного университета культуры и искусства. Его участники, закончив в этом году театрально-режиссерский факультет университета, создали свой театр под названием Творческая лаборатория «Эскизы в пространстве».

На тартуский фестиваль они, в качестве авторов и режиссеров, привезут постановку «Сырые и гордые», которую сами называют секретной. В спектакле речь идет о молодых, которым нужно сделать ремонт, и которые занимаются чем угодно, но только не тем, что нужно.

Надежду на удачу в этом предприятии дает яркий, полный энтузиазма герой истории Ягодицын, однако в этом мире никому не дают быть яркой личностью – таких попросту заталкивают в мусорный мешок.

Это юмористическая, полная самоиронии пьеса, которая в этом году на Международном фестивале «Театральный куфар» удостоилась специальной премии за визуальное решение постановки.

NB! Пьесу играют на русском и английском языках, но она вполне понятна и тем, кто не знает этих языков.

Второй участник мини-фестиваля, Студенческий театр Тартуского университета, в своих последних работах рассматривал новую русскую документальную драму. Пьеса «Новый жилец» - это эксперимент и поворот к более образному и абстрактному театру.

В создании постановки участвовал один из самых известных и продуктивных художников Эстонии Сильвер Вахтре, а также художник по видео Маргус Кийс. В ролях – руководитель студенческого театра Калев Куду, Кристин Уусна, Тауно Тагель и Каури Кальюсте.

«Новый жилец» - это визуальное, феерическое представление о заполнении пространства/пустоты. Некий господин снимает в Париже комнату, которую заполняют мебелью. Вдобавок к этому часть мебели начинает сама проникать в помещение. Такое ощущение, что весь Париж, а также метро и река Сена заполнены мебелью.

Что произойдет в финале, останется тайной, которая откроется только тем, кто придет на спектакль.

Показ пьесы пройдет в октябре, ноябре и декабре в тартуском клубе Genialistide klubi.

Спектакль поддерживают: город Тарту, Тартуский университет, фонды Eesti Kultuurkapital и Tartu Kultuurkapital, A Le Coq.

Программа фестиваля:

11 октября в 18.00
Творческая лаборатория «Эскизы в пространстве» (Москва)
Спектакль «Гордые и сырые»
На русском и английском языках.
Длительность спектакля 1 час 30 минут

12 октября в 19.00
Эжен Ионеско. «Новый жилец». Премьера
Постановщик: Калев Куду
Художник: Сильвер Вахтре
Длительность спектакля 50 минут

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх