Без границ. Дипломатический пинг-понг

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В дипломатических отношениях действия оппонента принято копировать с зеркальной точностью.
В дипломатических отношениях действия оппонента принято копировать с зеркальной точностью. Фото: Сергей Трофимов

Дипломатия чем-то напоминает пинг-понг, то есть настольный теннис. Одна сторона посылает мяч, а другая должна реагировать. На острую подачу можно ответить топ-спином, а на подрезку – контрнакатом. Можно предоставить другой стороне самой разыграть свой мяч. Но как-то реагировать все равно надо. Активно или пассивно. Ибо таковы правила.

Эстонская Республика и Российская Федерация только что разыграли очередную партию. Иногда обмениваются нотами, иногда – как модно говорить в наши дни – мессиджами. В этот раз произвели рокировку в дипломатических представительствах.

На первый взгляд, все просто. Эстония отказалась принять российского дипломата, нового генконсула в Нарве. Россия на это сообщила, что эстонский генеральный консул в Петербурге тоже должен покинуть страну. Эстония заявила протест, Россия очень удивилась. Вот будто бы и все.

Неписаные правила

Однако в международных отношениях и в более узком плане – в дипломатических – далеко не все так просто. У каждого телодвижения есть своя предыстория и свои последствия. Кроме того, игра регулируется множеством (в основном неписаных) правил, перешагивать через которые считается дурным тоном.

Одно из главных правил – симметричность. В дипломатии до мелочей соблюдаются паритет, субординация и множество других сложных понятий, которые определяются не менее сложными иностранными терминами. В данном случае дело обстоит несколько иначе.

Срок службы предыдущего нарвского консула истек, и российский МИД должен был представить нового кандидата. Эстонская сторона могла согласиться с этой кандидатурой или отвергнуть ее. В данном случае было решено отвергнуть. Россия, естественно, может выражать удивление, недовольство или любые другие эмоции, но одобрение или неодобрение дипломата – суверенное право принимающей стороны.

В качестве ответного шага – поскольку ответная реакция подразумевается – Россия могла бы не утвердить следующего назначенного Эстонией дипломата. Это соответствовало бы традициям и не вызывало вопросов. Но Москва решила выдворить уже одобренного и работающего представителя Эстонии. А это нельзя считать симметричным ответом.

Tit-for-tat

Ситуация выглядит тем более странно, что до сих пор Россия и Эстония в аналогичных ситуациях тщательно придерживались старого доброго правила tit-for-tat, то есть зуб за зуб. Последний пример – это отказ утвердить в должности атташе по культуре в Москве Иви Ээнмаа. Конечно, сейчас мы можем в основном спекулировать, а не опираться на факты, поскольку обычно такие отказы никто не объясняет публично.

Точно так же никто не объясняет, кого именно и почему не утвердили на должность нарвского консула. Шептались о его связях с разведкой. И можно предположить, что речь идет не о подозрениях, а о том, что раньше этот гражданин уже попадался. Но опять же, ни подтвердить, ни опровергнуть эти предположения мы не можем. И вообще – да простят меня и дипломаты, и разведчики – граница между этими двумя профессиями часто довольно условна. Изначально дипломаты и послы как раз и должны были собирать информацию о стране пребывания и распространять в ней сообщения своего правительства. Вопрос только в том, какими средствами и насколько легально выполняются эти задачи, а также... ну, скажем, в том, насколько рьяно человек этим занимается.

С другой стороны, ничто не ново под луной. Эстония и Россия и раньше высылали дипломатов друг друга, последний раз – в 2004 году. Представителей России выдворяли и из иных государств и организаций – только в 2009 году было, как минимум, три случая: в мае это было НАТО, в июле – Украина, в октябре – Чехия. И Россия – вовсе не исключение в мировой практике. В том же 2009 году подобные инциденты имели место между Венесуэлой и Израилем, Эквадором и США, Того и Францией и так далее.

Если взглянуть шире

Увы, такая повседневная дипломатическая практика неразрывно связана с более широким подтекстом. Последние новости об эстонско-российских отношениях трудно назвать радужными. До инцидента с нарвским консулом был Псков. Эстонское представительство в Пскове хотело отпраздновать День независимости и по обыкновению выбрало для этого одно из самых представительных мест города – псковский Кремль. Прием был назначен на 26 февраля. К сожалению, 24 февраля, то есть точно в годовщину Эстонской Республики, псковские власти сообщили, что помещение уже занято.

Да, действительно 26 февраля в том же зале открывали выставку, посвященную памяти Шестой роты - солдат, погибших в Чечне. Однако Эстония забронировала помещения за месяц и даже заплатила за них. Критически настроенные наблюдатели могут добавить к этой картине еще такую деталь: Россия решила разместить у эстонских границ ракеты типа «Искандер». А юмористы на эстонской стороне у границы разместили слепленный из снега танк.

Иногда можно не отвечать

Так или иначе, все это складывается в определенный узор. И в последнее время в этот и без того сложный узор начинают вплетаться темные тона. Каким может быть продолжение? Поживем – увидим. В ближайшее время должен вступить в должность новый посол России в Эстонии. Сомнительно, что это положит начало новой эпохе в эстонско-российских отношениях. Вера в дипломатический прорыв была бы слишком наивной.

Но в заключение позвольте мне вновь вернуться к сравнению с пинг-понгом. Если явного победителя нет и партия завершится дружеским рукопожатием, то дипломатическая игра не окончена. Так что иногда разумнее не отвечать на посланный в твою сторону мяч.

Комментарии
Copy
Наверх