Права женщин — это права человека

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майкл К. Полт, посол США в Эстонии.
Майкл К. Полт, посол США в Эстонии. Фото: Pm

ВМеждународный женский день пятнадцать лет назад в Пекине состоялась четвертая Всемирная конференция ООН по положению женщин, на которой представители 189 стран подписали Пекинскую декларацию, засвидетельствовавшую необходимость борьбы за равноправие женщин в получении образования, медицинской помощи, работы, кредита и т.д.

Декларация также подчеркивает важность неограниченного участия женщин в экономической и политической жизни своей страны и защиты права женщин на жизнь без насилия.



Именно на этой конференции в Пекине тогдашняя первая леди США Хиллари Клинтон заявила: «Права человека — это права женщин, а права женщин — это права человека».



Воодушевленные Пекинской конференцией, Соединенные Штаты взяли курс на интеграцию «женского вопроса» в основное русло своей внешней политики. Так, мы признаем, что имеем дело с нарушением прав человека в Республике Конго, где массовое сексуальное насилие используется как инструмент войны в продолжающемся конфликте.



Недопущение женщин на мирные переговоры, прямым образом влияющие на их жизнь, тоже является нарушением прав человека, равно как и рабство, в котором торговцы людьми удерживают женщин и девочек, или браки с несовершеннолетними девочками против их воли.



«Женский вопрос» — это вопрос всего человечества. Он охватывает все волнующие человечество проблемы. Это вопрос не второстепенный, а центральный, вопрос международного развития: исследования свидетельствуют о том, что помощь, оказанная женщинам, инвестируется обратно в общество, а программы по повышению квалификации способствуют превращению женщин в движущую силу экономического развития.



«Женский вопрос» связан с проблемой мира и безопасности. Когда женщины становятся жертвами конфликтов, общество подвергается опасности дестабилизации и разобщенности. Именно там, где женщин не допускают к общественной жизни и пытаются ограничить их возможности, идеология экстремизма находит благодатную почву. Статус женщины становится показателем политического и экономического здоровья нации.



Сегодня «женский вопрос» является одной из важнейших составляющих самых превоочередных межгосударственных проблем. Вопрос этот должен подниматься как мужчинами, так и женщинами, как на бытовом уровне, так и на государственном, в политике и вне ее.



Насилие над женщинами широко распространено по всему миру. Для его прекращения необходимо наше участие. Активная роль в этом должна отводиться мужчинам, а также религиозным лидерам обоих полов. Соединенные Штаты и наши союзники, включая Эстонию, поддерживают программы по всему миру, чтобы голоса женщин были услышаны.



Мы восхищаемся тем, какую важную роль сыграли женщины в удивительной истории Эстонии за последние 20 лет. Активное возрождение Эстонии стало возможным и благодаря тому, что эстонское общество не ограничивало роль женщины, а, напротив, приветствовало ее полноправное участие в процессе.



Теперь Эстония делится своим опытом с другими странами. Примером может служить проект санитарного просвещения для афганских женщин в провинции Гильменд, которым руководит эксперт по здравоохранению Ану Райсма.



Пятнадцать лет назад многие страны дали обещание по­ложить конец дискриминации, которая лишила мир столь­ких талантов, однако жен­щины по-прежнему составляют большинство среди бедного, больного, полуголодного и необразованного населения мира. Мы говорим безмолвствующему большинству поддерживающих равноправие женщин: «Настало время заявить о своей солидарности своими действиями».



Мы надеемся увидеть то время, когда Международный женский день превратится в исторический праздник, когда мы будем отмечать путь, пройденный женщинами, достигшими равноправия. Время, когда каждый день в равной степени будет принадлежать и женщинам, и мужчинам, когда каждый день будет днем прав человека.

Комментарии
Copy
Наверх