Убийца метеоролога мог напасть вновь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Именно здесь, на улице Ыле в Таллинне, неизвестный мужчина с монтировкой в руках напал в начале марта на двух девушек, которым удалось убежать от преступника.
Именно здесь, на улице Ыле в Таллинне, неизвестный мужчина с монтировкой в руках напал в начале марта на двух девушек, которым удалось убежать от преступника. Фото: Лийс Трейманн

Двух подружек, на которых в пятницу вечером по дороге домой напал мужчина с монтировкой в руках, спасли быстрые ноги.



Трудно себе представить, чем могло закончиться нападение на двух девушек 16 и 18 лет, которые в пятницу около половины восьмого вечера возвращались домой по улице Ыле в столичном районе Пельгулинна.



Оцепенев после первых неожиданных ударов, нанесенных им предметом, похожим на лом-монтировку, девушки пришли в себя и спаслись бегством.



Скорее всего, их спасло то, что в панике они побежали в разные стороны, и нападавший, растерявшись, тоже бежал с места событий, прихватив лом, который он использовал при нападении. Полиция, прочесавшая ок­рестности после получения сигнала о нападении, преступника не обнаружила.



По характеру похожи

Как рассказали девушки, оказавшиеся после нападения в больнице, но после оказания первой помощи отпущенные домой, напал на них молодой человек лет 20-25 и ростом около 170 сантиметров, которого преж­де им встречать не приходилось. Молодой человек что-то пробормотал по-русски, но девушки его не поняли. Связано ли нападение с намерением поживиться или с иными мотивами, сказать трудно.



Поскольку в общих чертах нападение похоже на совершенное в ноябре прошлого года преступление, когда убийца с битой напал на двух женщин у пруда Шнелли, расследованием занимается та же следственная группа Пыхьяской префектуры, которая ищет убийцу с битой.



«Поскольку жертв и нападавшего ничего не связывает, и нападение было совершено в темное время суток в общественном месте, то можно сказать, что по характеру оба преступления очень похожи», — сказал капитан полиции Прийт Пяркна, возглавляющий бюро криминальных расследований Пыхьяской префектуры.



В отличие от убийцы с битой, на голове которого была белая бейсболка, напавший на девушек на улице Ыле не пытался скрыть свое лицо. «Такие случаи, когда преступник, на первый взгляд, совершенно спонтанно нападает на незнакомые ему жертвы, бывают крайне редко, — сказал Пяркна. — Поэтому мы относимся к этому случаю очень серьезно, следственная группа уже проделала огромный объем работы».



Рассматривают все версии

Тот факт, что, судя по описанию, мужчина, напавший на девушек в пятницу вечером, был примерно на 15 сантиметров ниже ростом и лет на десять моложе убийцы с битой, не может приниматься как абсолютная истина. «Мы не можем исключать ни одну из версий», — сказал капитан полиции.



До тех пор пока эти два преступления не раскрыты, полиция советует жителям Таллинна проявлять осторожность по вечерам. «По возможности старайтесь не ходить в одиночку по темным улицам», — сказал Пяркна.



Два уличных нападения в Таллинне


• Рано утром 23 ноября у пруда Шнелли в Таллинне мужчина 25-35 лет и ростом 180-185 см (см. фоторобот) напал в разное время на двух женщин. Одна из жертв, 33-летняя женщина, осталась жива благодаря тому, что проходившие люди услышали ее крики о помощи. Вторая жертва, метеоролог, 34-летняя Криста Ойдакиви, скончалась от полученных травм. Неподалеку от места происшествия полиция нашла предполагаемое оружие убийства — биту. Убийца предположительно был русским.


• Вечером 5 марта на улице Ыле, примерно в километре от предыдущего места преступления, мужчина 20-25 лет и ростом 170 см напал с похожим на лом-монтировку предметом на двух девушек, возвращавшихся домой. Девушки спаслись тем, что после первых ударов быстро убежали. Нападавший говорил по-русски.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх