Русский не станет государственным языком на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Президент Украины Виктор Янукович заявил сегодня , что украинский язык будет единственным государственным языком в стране, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».


«В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный», - заявил президент Украины Виктор Янукович в городе Канев у могилы Тараса Шевченко, где проходят торжественные мероприятия в честь очередной годовщины со дня рождения поэта.

Между тем, в ходе предвыборной кампании Янукович заявлял, что если его выберут президентом, он будет добиваться придания русскому языку статуса государственного. Однако потом он отказался от этой идеи.

Вместе с тем, по его словам, на Украине в обязательном порядке будет внедрена Европейская хартия региональных языков, согласно которой русский может быть языком официального общения в тех регионах страны, где за это выскажется большинство жителей.

Комментарии
Copy
Наверх