Пакоста: Если нельзя бить взрослых, то и детей - тоже

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Пакоста и ее сыновья Хуго Марди и Эке Яков.
Лийза Пакоста и ее сыновья Хуго Марди и Эке Яков. Фото: Raigo Pajula

Член Союза защиты детей и мать четверых детей Лийза Пакоста уверена, что законодательный запрет физического наказания детей — это небольшая поправка, а в воспитании ребенка в первую очередь следует исходить из здравого смысла.


«Очевидно, эта поправка к закону призвана изменить ценнностные ориентации. Насилие против человека и сейчас является преступлением», - сказала член Союза Отечества и Res Publica Пакоста, комментируя план Минсоцдел вписать в закон о защите детей положение о запрете физического наказания детей.

Пакоста подчеркнула, что любое насилие над ребенком запрещено уже сейчас; физическое наказание детей никогда не было и не является сейчас нормой в Эстонии, пишет Postimees.ru.

«Эта поправка напоминает о том, что ребенок - тоже человек; ее смысл в том, чтобы тема не теряла актуальности в обществе, - добавила Пакоста. - Важно, чтобы люди понимали - то, что нельзя причинять взрослому, нельзя причинять и ребенку».

«Я признаю совершенно честно, что когда малыш бежит к горячей плите, то я применяю силу, чтобы быстро отстранить его. Но я не поступаю так же с подростком, который уже понимает, что ему говорят», - Пакоста рекомендует следовать здравому смыслу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх