К началу учебного года школ в Эстонии станет на 12 меньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа зимой. Фото иллюстративное.
Школа зимой. Фото иллюстративное. Фото: Михкель Марипуу

Из-за снижения общего количества учеников к


1 сентября нынешнего года в Эстонии будет закрыто 12 школ и четыре детсада. В Таллинне закроются одна гимназия и две основные школы.


К 1 марта города и волости сообщили Министерству образования и науки о 22 изменениях в системе. К осени закроют 12 школ и четыре детсада, две основные школы сделают начальными, а к девяти школам присоединят детсады.



«Перестановки в школьной сети происходили каждый год, но сейчас отмечается тенденция к закрытию школ, так как продолжает снижаться количество учеников», — сказал пресс-секретарь министерства Ассо Ладва.



Экономия средств

«Образование школ-детсадов явно связано с желанием самоуправлений сэкономить деньги, но зачастую эти учреждения и так работают в одном здании, и создание единого учреждения позволит эффективнее использовать помещения», — добавил Ладва.



Полностью прекратят работу Выруская русская школа, основная школа Ванна-Койола и Нахаская начальная школа в Пылвамаа, Оруская школа в Кохтла-Ярве и Асукюлаская начальная школа в Ляэнемаа.



В Таллинне с крупной соседней школой объединят Вяйке-Ыйсмяэскую гимназию, Сылескую и Пелгураннаскую основные школы.



С крупной гимназией также должны объединиться русская гимназия в Локса и Хаймреская основная школа в Рапламаа. Школы-детсады Тихеда (Йыгевамаа) и Сипа (Рапламаа) станут обычными детсадами.



С основными школами объединят детсад «Пеэтрике» в Рапламаа, «Виртсу» в Ляэнемаа «Ройу» в Тартумаа и «Лайузе» в Йыгевамаа.



Алаская школа в Влагамаа и Вызуская школа в Ляэне-Вирумаа станут основными школами-детсадами. Садукюлаская школа в Йыгевамаа и Пикавереская школа в Харьюмаа станут основными школами-детсадами. В Ууэмыйзаской школе под Хаапсалу откроется детсадовское отделение.



Согласно закону, города и волости должны за шесть месяцев до начала учебного года оповестить о планируемых изменениях. Министерство образования не может вмешиваться в решения местных самоуправлений.



Не хватает опыта

По словам Галины Ивановой, директора Пелгураннаской основной школы, подлежащей объединению с Пелгулиннаской гимназией, в Таллинне процесс слияния, реорганизации и реструктуризации школ еще недостаточно отработан в плане опыта, и поэтому директорам обеих школ приходится постоянно консультироваться с чиновниками из Департамента образования, решать множество вопросов между собой.



«Все сейчас в процессе переговоров, и вопросы решаются не из легких. Реорганизация школы — сложный процесс, — сказала директор. — Надеюсь, что планы влас­тей города будут успешно реа­лизованы».



Школа, которой заведует Галина Иванова — небольшая, там учится порядка 130 учеников и работает 21 педагог — учителя и другие специалисты по учебно-воспитательной работе. Сколько детей перейдет в новую школу, сколько учителей останется работать, директор, сославшись на то, что вопросы окончательно не решены, сказать затруднилась.



На сегодняшний день педагоги ее школы знакомятся с условиями, которые предлагает другая школа, кроме того, согласно Закону о труде еще есть время для уведомления о сокращении.



Школы закрывают

• С 1 сентября в Эстонии будет на 12 школ меньше. Пять школ закроют полностью, остальные объединят с другими или превратят в детсады.


• Четыре детсада объединят с основными школами, в пяти школах откроют детсадовские отделения.


• Наиболее значительное изменение запланировано в Таллинне, где закроют гимназию и две основные школы.


Источник:


Министерство образования и науки

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх