В Нарве отменили проездные карточки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мало того, что расходы на проезд для нарвских пассажиров подорожали, так еше и в автобусах давка, жалуются люди, ждущие по утрам автобус.
Мало того, что расходы на проезд для нарвских пассажиров подорожали, так еше и в автобусах давка, жалуются люди, ждущие по утрам автобус. Фото: Ирина Токарева

Автобусное предприятие Narva Bussiveod (NBV) начиная с февраля на неопределенный срок отменило продажу проездных карточек на 10, 20 и 30 дней, в результате чего для пассажиров проезд на транспорте подорожал в несколько раз.



Читательница РМ Марина Смирнова после отмены проездных тратит на транспорт втрое больше, чем раньше. Марина — логопед, она работает в двух местах, и еще каждый день навещает пожилого отца: ежедневно ей приходится совершать четыре-пять поездок на автобусе и каждый раз пробивать талончик за 10 крон.



«Раньше я покупала проездной за 300 крон. То, что сейчас происходит — беспредел, которому нет разумного объяснения. У меня лично возникает только одно: автобусное пред­приятие решило дать под­работать таксистам».



На работу — на такси

Пока мы беседуем, к автобусной остановке, где Смирнова в 7.30 утра ждет свой рейс, в течение 10 минут подходят пять такси, люди садятся в такси по трое-четверо и едут по своим делам. «Каждое утро сюда подходит пять-семь такси.



Мои знакомые учителя ездят в гимназию вчетвером на такси. На такси сейчас можно доехать в любой конец города за 20 крон, а автобусный билет стоит 10 крон — втроем или вчетвером на такси выгоднее. И к тому же — никакой давки», — рассказывает Смирнова.



Молодая мама Екатерина, которая ежедневно возит ребенка по маршруту дом — садик — кружок по интересам — дом, говорит, что денег на транспорт у семьи теперь уходит вдвое-втрое больше, чем раньше.



«Мало того, что нет проездных, автобусы набиты до отказа. На «восьмерку» в сторону Кренгольма утром вообще не сесть, в ней еле помещаются учащиеся нарвского профцентра. Давка такая, что билет в автобусе купить практически невозможно», — рассказывает еще одна пассажирка, продавец Ирина.



Старшая медсестра детсада Põngerjas Лидия Шульга говорит, что после отмены в Нарве части удобных для нее автобусных маршрутов, а вдобавок к этому — и проездных, 10 работников их детского сада вообще перестали пользоваться автобусом и ходят на работу пешком.



В интересах пассажиров

Член правления NBV Станислав Сорокин пояснил, что проездные отменили временно, однако не смог назвать срок, когда их продажа возобновится. «Это связано с необходимостью определить фактические пассажиропотоки на различных маршрутах и рейсах. Учет числа пассажиров ведется с помощью кассовых аппаратов, поэтому если мы в этот период станем продавать проездные, данные будут недостоверными», — пояснил Сорокин.



В ближайшие два месяца будет вестись учет количества пассажиров для составления «правильного» зимнего распи­сания на будущий год. В течение лета соберут статистику для следующего летнего расписания. Поэтому продавать проездные начнут, вероятнее всего, только осенью, рассказал член правления NBV.



«Все это делается исключительно в интересах пассажиров, чтобы составить оптимальное расписание», — заверил Сорокин. «Посадить наших людей в автобусы для подсчета пассажиров — слишком дорого. Обратная связь в виде писем наших клиентов необъективна.



Поскольку все рейсы сохранить нет возможности, надо оставить те, которыми пользуется наибольшее число пассажиров. Для этого и необходим подсчет».



С экономической точки зрения продажа проездных так же выгодна автопарку, как и пассажирам, заверил Сорокин. Он отметил, что хотя NBV отменило проездные для взрослых, оно сохранило ученические проездные стоимостью 125 крон.



Narva Bussiveod

• Обслуживает 11 городских и 8 уездных автобусных маршрутов, с 5 марта — 2 маршрута школьного автобуса.


• Доходы:


• 2008 — 27,14 млн крон (17 млн дотация, 10,14 млн доход от продажи билетов);


• 2009 — 22,47 млн крон (14,84 млн дотация, 7,63 млн доход от билетов);


• 2010 — 19,4 млн крон (11,77 млн крон дотация,


5 млн планируемый доход от продажи билетов).

Комментарии
Copy
Наверх